Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Известного математика обвинили в плагиате

С соблазном несанкционированного использования чужих материалов иногда не могут справиться даже маститые ученые. Недавно в масштабном плагиате был уличен известный индийский математик.

Современные технологии обработки текста, позволяющие копировать его нажатием всего нескольких клавиш компьютера, а также доступность средств коммуникаций привели к тому, что научный плагиат стал массовым явлением. Не отказываются от него и крупные ученые.

Математик Махимараньян Адхикари (Mahimaranjan Adhikary) из Калькуттского университета обвинен в плагиате собственным научным учреждением, сообщает The Times of India. Плагиат был обнаружен рецензентами издания Math Reviews Американского математического общества. Они нашли, что тексты трех статей Адхикари взяты из чужих работ, причем в некоторых местах они повторяют их слово в слово.

Рецензенты только указали на повторения, не используя термин "плагиат". Возможно индийский математик и остался бы безнаказанным, но свое возмущение его поступком выразили читатели Math Reviews. Читателей поддержал Калькуттский университет, сотрудники которого провели расследование и подтвердили факт наличия плагиата в указанных статьях, а также обнаружили его в других работах ученого, в том числе в диссертации.

Махимараньян Адхикари - известный математик, специализирующийся в области алгебры и теории графов. Он является автором нескольких учебников. Адхикари проработал в Калькуттском университете более 30 лет. В настоящее время администрация этого учебного заведения решает вопрос о его наказании.

Случай с Адхикари является показательным, поскольку обвинения в плагиате выдвинул его собственный университет. Можно предположить, что в большинстве таких случаев научные учреждения скорее будут покрывать "провинившихся" сотрудников, и не станут предавать такие дела огласке.

Комментарии