Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Изучение сибирской язвы в Грузии финансирует Пентагон

В Грузии на средства Пентагона восстанавливаются лаборатории, в которых ведется работа с возбудителями сибирской язвы

Исследователь Дали Гогиашвили из Биологического института им. Элиава в Грузии в течение 30 лет занималась изучением сибирской язвы, но после распада СССР исследования пришлось отложить более чем на десять лет из-за отсутствия финансирования, пишет агентство International Herald Tribune (IHT). Теперь ученые Грузии возобновили исследования благодаря финансированию проектов изучения антракса (сибирской язвы) Пентагоном.

Центр им. Элиава работал с Bacillus anthracis, возбудителем сибирской язвы, c 1923 года. Позже работа института получила поддержку Сталина. Сейчас из многочисленных лабораторий бывшего СССР Грузинский биологический институт стал одним из немногих, получивших западную финансовую поддержку в рамках программы борьбы с биотерроризмом.

Известно, что сибирская язва – один из потенциальных источников биологического оружия (БО) в руках террористов, и США уделяют большое внимание изучению этой болезни и методов борьбы с ней. Между тем, институт им. Элиава имеет огромный опыт работы с бактериофагами – вирусами, поражающими болезнетворные бактерии.

Директор института Реваз Адамия, бывший посол Грузии в ООН, прямо заявляет, что "Элиава" – это фирменный знак в бактериофагии. В советские времена в институте работали 800 научных сотрудников, он производил сотни тонн препаратов бактериальных вирусов в год. Их поставляли в больницы и Советскую Армию для лечения инфекционных заболеваний, в частности, для предотвращения вспышек дизентерии в Центральной Азии.

Бактериофаги используют также для производства вакцин против сибирской язвы, ботулизма и бруцеллеза. Растущее число исследователей считает, что именно бактериофаги и выделенные из них ферменты являются хорошим подспорьем антибиотической терапии и, возможно, скоро заменят ее, поскольку многие болезнетворные бактерии приобретают устойчивость к разным видам антибиотиков и лечение традиционными методами становится неэффективным.

Исполнительный вице-президент Американской компании биотехнологии "Новые Горизонты" Дэвид Трудил (David Trudil) считает, что у бактериофагии большое будущее в профилактике и лечении самых разнообразных инфекций. Американское отделение защиты от угроз (Defense Threat Reduction Agency) выделило $500 000 на проект по производству бактериофагов холерного вибриона.

Целый ряд международных организаций финансирует ученых бывшего СССР для переориентации их деятельности от производства оружия к целям здравоохранения. Финансирующие стороны включают Европейское Содружество, Канаду, Японию и Соединенные Штаты.

Комментарии