Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Израильский спутник-шпион запущен на орбиту

Состоялся успешный старт индийской ракеты-носителя Polar (Polar Satellite Launch Vehicle - PSLV) с двумя спутниками на борту – израильским спутником-шпионом RISAT 2 и учебным индийским спутником ANUSAT.

Запуск спутников состоялся в 6 часов 45 мин. по местному времени со второй пусковой площадки космодрома Сатиш Дхаван (Satish Dhawan) на восточном побережье Индии, сообщает Spaceflight Now. Этот 15-й по счету запуск индийской ракеты-носителя класса Polar.

Радарный спутник-шпион RISAT 2 массой 300 кг создан по секретной программе при техническом содействии Израиля и стал первым индийским аппаратом видовой радиолокационной разведки. Как сообщает индийское космическое агентство ISRO, с помощью спутника можно будет получать снимки Земли в любое время суток и в любую погоду.

RISAT 2 создан на базе малого спутника видовой разведки Израиля TecSAR (другое наименование - POLARIS), который был запущен на орбиту 21 января 2008 г. индийской же ракетой PSLV-C10 (стоимость запуска составила $14 млн.). Характеристики RISAT 2 и TecSAR практически идентичны.

TecSAR разработан госкорпорацией Israel Aerospace Industries (IAI) и выведен на орбиту высотой 450 км x 580 км и наклонением 41 градус, которая оптимизирована для увеличения частоты просмотра стран Ближнего Востока.

Установленный на спутнике TecSAR (а также и на RISAT 2) радиолокатор с синтезированием апертуры (РСА) с параболической антенной работает в Х-диапазоне частот и позволяет получать высокодетальные снимки местности с пространственным разрешением от <1 метра до 3-8 м.

Радиолокатор массой около 100 кг был разработан израильской компанией ЕLTA и может работать в четрых различных режимах, обеспечивая максимальную производительность до 40 кадров за виток.

В результате запуска RISAT-2 Индия создаст полнофункциональную двухкомпонентную космическую систему видовой разведки, состоящую из спутников TES и CARTOSAT 2A с высокодетальной оптической аппаратурой (разрешение 0,8 м – 1 м) и спутника всепогодной съемки RISAT 2 с РСА метрового разрешения.

Второй запущенный сегодня с помощью РН Polar учебный спутник ANUSAT создан студентами индийского университета Анна (Anna University).

Комментарии