Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Израиль защитит авиалайнеры от ракет террористов

Национальная авиакомпания Израиля El Al готова первой в мире оснастить пассажирские самолеты противоракетными системами.
Как сообщает ВВС, в течение ближайшего месяца El Al установит первую такую систему на одном из своих "боингов". Установка одной системы, разработанной израильскими оборонными компаниями, обойдется в $1 млн.

Комплекс предназначен для защиты самолетов от самонаводящихся тепловых ракет – именно такие ракеты были использованы, к примеру, при неудачной попытке сбить израильский пассажирский лайнер в Момбасе в Кении в 2002 году. При обнаружении установленным на самолете радаром пуска ракеты система Flight Guard отстреливает тепловые ловушки, сбивающие ракету с курса. Конструкция ловушек делает их применение максимально малозаметным, что позволит избежать возникновения паники на борту. Аналогичные системы используются в боевой авиации и для охраны специализированных самолетов, однако на борту обычного пассажирского лайнера они устанавливаются впервые в мире. Сама конструкция противоракетной системы представляет собой пока что паллиатив - к примеру, от ракеты, уничтожившей над Черным морем летевший из Израиля российский лайнер, она защитить не смогла бы. Впоследствии ее сменит более совершенный комплекс, работа над созданием которого уже ведется. "Это переходный шаг в защите самолетов, в будущем, они будут пользоваться системами инфракрасного и лазерного подавления сигналов", - пояснил редактор раздела наземной противовоздушной обороны военного издания "Джейнс" Джим ОХаллоран.

Разработкой противоракетной системы Flight Guard занималось крупнейшее оборонное предприятие Израиля ссовместно с компанией Elta, контролируемой Israel Aircraft Industries. Если испытания системы дадут положительный результат, ее планируется установить сначала еще на шести самолетах, а затем – на всех 30 лайнерах компании будут оснащены противоракетными комплексами. Система нового поколения, которую израильские инженеры назвали Britening, разрабатывается при поддержке авиакомпании United Airlines и американского подразделения британской оборонной компании BAE Systems.

Комментарии