Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Изоляция? Земля окружена поясом из антивещества

Кольцо антипротонов, удерживаемое магнитным полем, окружает нашу планету. Теоретически это антивещество можно было бы использовать для пополнения запасов энергии космических аппаратов.

Прибывающие к нам из космоса заряженные частицы (в основном, электроны и протоны) сталкиваются с атмосферой, что приводит к рождению новых частиц – в том числе, анти-частиц. Многие из них попадают в ловушку магнитного поля Земли - радиационных поясов Ван Аллена (их существует два: внутренний и внешний). Ранее спутники уже находили в этих поясах позитроны (анти-электроны), теперь же ученые увидели и следы антипротонов, которые почти в 2000 раз тяжелее позитронов.

Итальянскому исследователю Пиржиоржио Пикоззе удалось обнаружить антипротоны, используя PAMELA - детектор частиц, установленный на российском спутнике, пролетевшим через внутреннее радиационное кольцо.


Радиационный пояс Ван Аллена - ловушка для заряженных частиц, создаваемая магнитным полем нашей планеты

На протяжении двух лет (с 2006-го по 2008-ой) PAMELA обнаружил 28 антипротовнов, попавших в магнитную ловушку нашей планеты. При этом космический аппарат исследовал лишь малую часть внутреннего радиационного кольца, так что антипротонов там должно быть достаточно много. "Речь идет о миллиардах частиц", - говорит другой участник проекта Франческо Кафагна.

"Мне кажется очень занимательным, что магнитное поле Земли работает примерно так же, как те магнитные ловушки, которые мы используем в лабораториях", - отмечает представитель CERN Рольф Ландуа.

Если ученым удастся создать эффективный способ захвата и хранения антивещества (пока это требует громоздкой аппаратуры и большого количества энергии), то антипротоны, находящиеся совсем рядом с Землей, можно было бы использовать для получения энергии, "заправки" космических кораблей будущего.

Комментарии