Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Изгои" выходят в космос

Вслед за КНДР еще одна страна, вызывающая особое недовольство Вашингтона – Иран – пристыпает к освоению космического пространства.
Как сообщают зарубежные СМИ, Иран, вероятно, готовится запустить спутник с помощью собственной ракеты-носителя. Скорее всего, речь идет о переоборудованной баллистической ракете, серийное производство которых давно освоил Иран.

Американское издание Aviation Week & Space Technology недавно опубликовало статью, которая посвящена космической программе Ирана. По данным издания, Иран модернизировал свою самую мощную баллистическую ракету со стартовой массой 30 тонн для вывода в космос первого национального спутника. В статье приведен достаточно надежный источник информации – Алаодин Боруджерди (Alaoddin Boroujerdi), председатель комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана.

Выступая в начале января перед религиозными студентами в городе Кум, представитель законодательного органа страны заявил, что иранские ученые разработали космический носитель и запустят его в ближайшее время. По мнению зарубежных обозревателей, обретение космических технологий и инфраструктуры космических запусков выведет Иран на новый стратегический уровень.

По данным американских источников, речь идет о разработке космического носителя на базе баллистической ракеты средней дальности Шахаб-3 (Shahab-3). В радиусе действия ракет с дальностью полета около 1600 км находятся Израиль, Саудовская Аравия, страны Персидского залива и южные регионы Турции.

На Западе существуют опасения, что в результате доработки ракеты под космический носитель Иран получит боевую ракету с увеличенной до 4 тыс. км дальностью полета, которая сможет поставить под угрозу ракетного удара страны центральной Европы, Россию, Индию и Китай.

Ранее разведслужба Пентагона DIA в документе, представленном Конгрессу прогнозировало, что Иран создаст баллистическую ракету с дальностью полета около 4800 км только к 2015 году.

По оценкам израильских экспертов, следующим этапом Иранской космической программы станет запуск собственного спутника-шпиона. Израиль подходит к анализу возможностей Ирана с позиции собственного опыта. С 90-х годов Израиль собственными носителями запускает миниспутники массой по 300 кг, которые при современном уровне технологий способны снимать наземные объекты с разрешением менее 1 метра. Однако Иран в настоящее время далек от таких технологических высот и едва ли способен повторить путь Израиля в ближайшие несколько лет.

Учитывая сложную ситуацию на Ближнем Востоке, предстоящий космический запуск Ирана может стать демонстрацией не технологий, а скорее политических устремлений исламской страны. Источники западных спецслужб также подчеркивают, что грядущий космический старт Ирана будет способствовать укреплению военно-технического сотрудничества Тегерана и Пхеньяна.

Комментарии