Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Из Энцелада в космос хлещет органический бульон

Энцелад наполнен теплым органическим бульоном и выбрасывает его в космическое пространство на порядок больше, чем предполагалось ранее, свидетельствуют результаты ана

Анализ данных, полученных при пролете зонда «Кассини» сквозь струи гейзеров Энцелада 12 марта 2008 года, показал, что из недр Энцелада в космос хлещет не водяной кипяток, но вода, насыщенная органическими материалами.

В ходе пролета аппаратура зонда смогла не только оценить химический состав веществ, выбрасываемых гейзерами Энцелада, но и оценить плотность вещества в струях – под их действием аппарат приобрел значительный момент вращения.

Согласно предварительной информации, Энцелад извергает в космическое пространство воду, богатую углеродистыми соединениями – в частности CO и CO2. Плотность вещества в струях оказалась в 20 раз больше, чем предполагалось.

Температура расщелин, из которых извергается перегретый бульон, также оказалась более высокой, чем ожидалось – согласно данным, полученным композитным инфракрасным спектрометром, она достигает минуc 93 градусов Цельсия, а сами расщелины «прогреты» примерно одинаково на всем своем протяжении. Их температура примерно на 100 градусов Цельсия выше, чем в других районах Энцелада.

Наиболее «теплые» районы расщелин соответствуют локализованным местам выброса струй вещества из недр Энцелада.

Новые обескураживающие данные позволяют допустить, что океаны горячей воды (точнее, горячего органического «бульона») расположены в недрах Энцелада в непосредственной близости от его поверхности. Кроме того, слишком многим Энцелад напоминает типичную комету.

Правда, большинство комет, как считает современная наука, получают энергию от Солнца и активны при максимальном сближении со светилом. Однако некоторые кометы проявляют аномальную активность.

Впечатляющим ее примером явился практически мгновенный рост яркости кометы Холмса (17P/Holmes), ни с того ни с сего взорвавшейся 23 октября 2007 года, на шесть порядков – причем комета эта взорвалась уже не первый раз в своей истории. Источник энергии и природа взрыва, приведшего к центрально симметричному взрыву кометы, в результате которого образовалось шарообразное гало и при этом сохранилось само ядро, остается неясным.

Вероятно, изучение Энцелада и необычных для столь небольшого тела активных геологических процессов, протекающих в его недрах, позволит прояснить многие загадки не только системы Сатурна, но и Солнечной системы в целом – а, вероятно, и задаст новые.

Интересно также, что ранее NASA сообщало о неполадке в бортовом компьютере «Кассини», вследствие которого информация, собранная при пролете зонда вблизи Энцелада, якобы была утрачена.

Комментарии