Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Из чужой страны можно привезти устойчивость к антибиотикам

Путешествуя, можно всего за два дня получить устойчивость к антибиотикам. Организм становится уязвимым, но турист узнает об этом только после заболевания

Ученые Маастрихтского университета  доказали, что достаточно всего двух дней пребывания в экзотической стране, чтобы бактерии внутри нас приобрели устойчивость к антибиотикам. К такому выводу ученые пришли, исследовав семь путешественников из Нидерландов, которые посещали Китай, Индию, Южную Корею, Канаду и Филиппины.

Резистентные бактерии могут вызвать серьезные заболевания, вплоть до сепсиса с летальным исходом

Исследование, проведенное раньше, доказало, что бактерии внутри нашего организма в принципе могут получить резистентность к антибиотикам: после путешествия количество устойчивых бактерий увеличивается с 10 % до 55 %. Но новое исследование стало полной неожиданностью: никто не мог предположить, что резистентностью  можно «заразиться» так быстро. Кроме того, ученые отметили, что устойчивость к антибиотикам может сохраняться в течение продолжительного времени после возвращения. Поэтому в первую очередь рискуют люди с изначально плохим здоровьем. По возвращении из поездки они не смогут в случае необходимости получить полноценное лечение из-за устойчивости организма к определенным антибиотикам. Радует только то, что здоровый человек негативных последствий «заражения» не заметит.

Исследователи Маастрихтского университета рассказывают, что после поездок в Индию путешественники получают устойчивость к антибиотикам хинолонового ряда – наиболее важным антибиотикам в настоящее время. Такая устойчивость сохраняется у путешественников примерно в течение месяца после возвращения из Индии. Устойчивость к антибиотикам хинолонового ряда характерна для многих индийцев, потому как этот антибиотик очень часто назначают местным жителям, а они не всегда соблюдают правила приема лекарства, тем самым вызывая резистентность.  Путешествующие по Южной Корее рискуют на некоторое время приобрести устойчивость к пенициллину, цефалоспорину и подобными антибиотики.

Ученые полагают, что причина возникновения резистентности – местные еда и питье, а также другие санитарно-гигиенические условия.  В ближайшее время исследователям необходимо выяснить, могут ли путешественники передать членам семьи и друзьям устойчивые к антибиотикам бактерии .

Комментарии