Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ITT заплатит $100 млн. за разглашение секретов

По решению суда США компания ITT заплатит крупнейший в криминальной истории США штраф в $100 млн. за нелегальную продажу военного оборудования в Китай.

По данным издания The Journal of Net-Centric Warfare, американская компания ITT, крупнейший поставщик приборов ночного видения для Пентагона, по решению суда заплатит штраф на сумму $100 млн. за нарушение закона об экспорте вооружений при продаже технологии ночного видения в Китай в 2001 году. По данным министерства юстиции, размер штрафных санкций является крупнейшим в истории криминальных дел США.

По словам генерального прокурора, продажа привела к “подрыву национальной безопасности и безопасности бойцов на поле боя”. Технологии ночного видения являются критически важными для боевых возможностей США. В документах уголовного дела говорится, что компания ITT экспортировала технические данные оборонного назначения в Китай, Сингапур и Великобританию в 2001 году без требуемых лицензий или разрешения госдепартамента США.

Проданная в Китай информация включала сведения о защите прибора ночного видения (ПНВ) от лазерного облучения с помощью интерференционного фильтра. В период между 2000 и 2004 годами компания ITT скрыла или исказила факты в отчетах по экспорту вооружений. По данным уголовного дела, компания ITT была осведомлена о том, что нарушает экспортные лицензии для ПНВ, но не приняла необходимых мер.

В соответствии с приговором, компания ITT выплатит штрафы на сумму $50 млн. и инвестирует еще $50 млн. в разработку более совершенных систем ночного видения, что позволит сохранить Пентагону технологическое превосходство в технологиях ПНВ.

Представитель компании ITT заявил, что нарушения закона произошли в результате противоправных действий нескольких служащих в одном из 15 подразделений корпорации. Он заявил, что техническая информация по основному компоненту ПНВ – фотоумножительной трубке - не была раскрыта. Представитель обвинения сказал, что для любой компании непозволительно “ставить извлечение прибыли выше интересов безопасности нации”.

Комментарии