Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ITT усовершенствовала спутниковый метеосканер

Перспективные геостационарные метеоспутники НАСА GOES-R, начало развертывания группировки которых намечено на 2012 год, будут комплектоваться инфракрасным растровым радиометром ABI производства компании ITT.

ABI (Advanced Baseline Imager) представляет собой усовершенствованную модель двухзеркальных сканирующих радиометров, уже работающих на спутника серии GOES. Многоканальный сенсор позволяет строить температурные профили атмосферы, измерять высоту и получать изображения облачного покрова, а также суши и воды днем и ночью.

Новый детектор будет иметь значительно более высокое разрешение, систему коррекции ошибок оптического тракта, повышенную скорость сбора, обработки и передачи данных, что позволит повысить объемы и оперативность собираемой метеорологической информации. В новом сканере реализована двухзеркальная схема развертки, позволяющая обеспечить высокую точность поддержания температурного режима инфракрасного детектора при разных углах освещения спутника Солнцем.

Использование при разработке сенсора ABI проверенных, простых и «элегантных» технических решений позволило обеспечить снижение совокупной стоимости разработки и испытаний сенсора на 30% при одновременном снижении рисков. Как пояснили эксперты портала Исследования и разработки – R&D.CNews, ось детектора на спутниках, по всей видимости, будет расположена перпендикулярно плоскости геостационарной орбиты, что позволит обеспечить равномерную и стабильную освещенность детектора.

Важность получения как можно более «свежих» данных о метеообстановке настолько велика, что США, а вслед за ними и Европа планируют ограничить оперативный доступ к ним «неблагонадежных». Остается надеяться, что в их число не попадет Россия – связь с последним отечественным метеоспутником «Метеор-3М» была потеряна год назад, появления новых в ближайшем будущем не предвидится.

19 февраля 2007 года в КБ им. Лавочкина прошло заседание Совета Главных конструкторов отечественного геостационарного гидрометеорологического спутника "Электро". Разработчики отметили наличие проблем с соблюдением графика создания целевой аппаратуры. Срок выведения в космос геостационарного метеоспутника, необходимого России, в частности, для выполненных взятых на себя обязательств в рамках Всемирной метеорологической организации обязательств, неизвестен. Ранее запуск спутника был запланирован на уже истекший 2006 год, о новой дате запуска не сообщается.

Комментарии