Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ИТ-рынок ждет бум электронной коммерции?

Информационные технологии - одна из самых быстрорастущих отраслей мировой экономики. Новые технологии появляются в ответ на требования рынка, и они же формируют этот рынок. Но предсказывать будущее хай-тека – занятие не из легких: эксперты часто расходятс

Интернет

По прогнозу Forrester Research, в ближайшие годы мир ожидает бум электронной коммерции. Крупные электронные магазины вроде eBay или Amazon успешно пережили эпоху краха интернет-компаний и закончили 2002 год с рекордными прибылями (eBay - $15 млрд., Amazon - $4 млрд.). В ближайшем будущем будут усовершенствованы системы расчетов и обеспечения безопасности электронных платежей, что позволит этому виду бизнеса набрать дополнительные обороты. Еще одним наиболее перспективным рынком для интернета является распространение кино, видео - и музыкальной продукции. Государственные органы все больше функций (заполнение анкет, получение документов и т.д.). будут переносить в интернет.

Параллельно будет увеличиваться потребность потребителей в высокоскоростном интернете. По оценкам исследовательской фирмы Point-Topic, в 2002 году число DSL-линий выросло почти вдвое по сравнению с 2001 годом - с 18,8 млн. до 36,3 млн. По прогнозу Point-Topic, число DSL-линий в 2003 году достигнет 60 млн.

Радио

Эксперты, опрошенные журналом Red Herrig предсказывают, что в ближайшем будущем радиостанции будут стремиться переходить на цифровое вещание. Кроме того, будет появляться все больше спутниковых радиостанций, а также радиостанций, вещающих через интернет.

Телевидение

По прогнозу Nielsen Media Research, телевидение постепенно будет переходить на цифровое вещание. Все больше телевизоров будет оснащаться устройствами контроля за предпочтениями зрителей - они будут отслеживать программы, на которых остановили свой выбор телезрители.

Факс-машины

Почти все компании мира ныне используют факсы. Однако в ближайшем будущем эти машины претерпят серьезные изменения. Главная проблема современного факса - невозможность хранения и обработки получаемой информации в электронном виде. По информации консалтинговой компании CAP Ventures, ныне большинство компаний, имеющих факсы и доступ к электронной почте, получают в 15-20 раз больше сообщений на электронный почтовый ящик, чем на факс. Чтобы у факсов было будущее, этим устройством необходимо перенять как можно больше функций компьютера. Для решения этой проблемы факсы делают совместимыми с интернетом (ныне примерно 5% моделей факсов имеют подобную функцию, а в ближайшее время их число возрастет до 60%). Кроме того, «выжить» факсам поможет и рост популярности компьютерных программ, позволяющих посылать факсовые сообщения непосредственно с компьютера.

Мобильные телефоны

По прогнозу маркетинговой компании TRU, в ближайшее время производители мобильников не только будут расширять функциональные возможности каждой «трубки», но и создавать специальные модели, ориентированные на определенные слои и группы населения. К примеру, наиболее перспективными покупателями являются дети. Родители стремятся постоянно быть на связи с детьми и поэтому все чаще покупают им сотовые телефоны. Ныне у 31% американских школьников в возрасте 12-15 лет есть мобильник, и в ближайшие годы их число будет возрастать. Вторая тенденция - перспектива резкого увеличения числа SMS-сообщений, посылаемых с сотовых телефонов. По прогнозу компании VeriSign, SMS-сервис в ближайшие годы будет одной из наиболее востребованных функций мобильников.

Источник: по материалам Washington ProFile.

Комментарии