Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Истребители пятого поколения отправят на разведку

По мнению американских специалистов, только малозаметные истребители пятого поколения будут способны выжить на поле боя, насыщенном средствами ПВО и авиацией противника. Чтобы дать этим самолетам больше возможностей, ВВС США планируют окружить их сетью од

В будущем ВВС США для проникновения в воздушное пространство противника будут использовать стелс-истребители, окруженные стаей нанобеспилотников.

Начальник разведки ВВС США генерал-лейтенант Ларри Джеймс положительно оценивает американский опыт последних 10 лет в деле завоевания превосходства в воздухе и уничтожения противника с помощью авиации. Однако, по мнению Джеймса, в будущем уязвимые БПЛА вроде MQ-1 Predators и MQ-9 Reapers не смогут безнаказанно кружить над территорией врага. То же относится и к другим самолетам, особенно тяжелым неповоротливым разведчикам вроде RC-135 Rivet.


Микробеспилотники вроде CICADA в будущем возьмут на себя ведение разведки на наиболее опасных направлениях

Поэтому самолеты F-22 и F-35 будут единственными пилотируемыми самолетами, способными вести разведку, наблюдение и рекогносцировку в сложных условиях высокотехнологичной войны. Ларри Джеймс подчеркивает, что оба самолета пятого поколения имеют множество датчиков, которые обеспечивают эффективность наблюдения и разведки не хуже, чем у специализированных разведывательных самолетов.

Научно-консультативный совет ВВС США и Командование ВВС США в настоящее время работают над новой тактикой и технологиями использования F-22 Raptor и F-35 Lightning II в качестве разведывательной платформы. Эта работа будет завершена к лету 2012 года.

Одной из проблем является передача огромного количества данных, которые собирают сенсоры самолетов пятого поколения. Скорее всего, F-22 и F-35 будут интегрированы в современную архитектуру военной разведки США, включая соединение с распределенными сетями передачи данных. Также ВВС США рассматривают возможность создания датчиков, действующих за пределами обороны противника. Оснащенные такими системами F-22 и F-35 смогут сканировать территорию противника, не входя в зону действия его средств ПВО. Другие варианты включают использование космических систем и киберразведки.

Однако самым приоритетным направлением остается разработка малозаметных БПЛА, которые смогут проникать вглубь территории противника. Также в будущем истребители пятого поколения могут расширить свои возможности за счет одноразовых нано-БПЛА, действующих в единой сети и беспрепятственно пролетающих буквально «над головами» расчетов вражеских зенитных ракетных комплексов.

Комментарии