Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Истребители F-22 впервые будут базироваться за пределами США

США впервые перабазируют свои новейшие истребители пятого поколения F-22 Raptor на авиабазу, расположенную за пределами территории США.

ВВС США приняли решение о размещении на авиабазе Кадена на японском острове Окинава новейших истребителей 5 поколения – F-22 Raptor. Это решение станет очередным шагом в стремительном наращивании военной активности на Дальнем Востоке. Согласно информации f-16.net, в настоящий момент планируется размещение на территории Японии 12 боевых машин, а также более чем 250 человек технического персонала.

Перебазирование новейших малозаметных истребителей позволит существенно повысить боевые возможности ВС США в дальневосточном регионе и очевидным образом связано с предположительно проведенными КНДР осенью 2006 года ядерными испытаниями. США также рассматривают возможность продажи истребителей F-22 Японии, которая только что – впервые после Второй Мировой войны – создала национальное министерство обороны и рассматривает возможность создания собственного ядерного оружия.

Первые подразделения ВВС, укомплектованные новейшими боевыми машинами, достигли состояния полной боеготовности в декабре 2005 года. В июне 2006 года 12 F-22 были перебазированы на Аляску в рамках учений «Северный Рубеж» (Northern Edge), однако впоследствии покинули Аляску. Тем не менее, планируется базирование эскадрильи F-22 на авиабазе Эльмендорф на Аляске, где они сменят устаревающие F-15, Холломэн (штат Нью-Мексико, вместо F-117), а также на авиабазе Хайкэм (Гавайские острова). В настоящее время боевые части ВВС, вооруженные истребителями F-22, размещены на авиабазах Эдвардс (Калифорния), Неллис (Невада), Тиндэлл (Флорида), и Лэнгли (Вайоминг).

В ходе июньских учений на Аляске самолеты F-22 успешно поразили 26 из 26 наземных целей, а также победили в условных воздушных боях с убедительным счетом 140:0. По словам командира эскадрильи F-22, наиболее впечатляющим итогом учений стало осознание всеми их участниками информационных возможностей самолета и объемов информации, которую может «видеть» пилот F-22 и которой он может обмениваться с взаимодействующими силами непосредственно в реальном масштабе времени.

Комментарии