Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

История Земли может быть переписана?

Ученые из Квинслендского Университета впервые обнаружили свидетельства бомбардировки поверхности Земли метеоритами в эпоху ее формирования около 4 млрд. лет назад. Древнейшие метеоритные кратеры на поверхности Луны и других тел Солнечной системы давно изв
Исследовательская группа Квинслендского Университета в составе докторов Ронни Шонберга (Ronny Schoenberg) и Бальца Камбера (Balz Kamber), а также профессора Кена Коллерсона (Ken Collerson) проанализировала состав пород возрастом 3,8 млрд. лет из западной Гренландии, собранных профессором Стивеном Мурбатом (Stephen Moorbath), и с северного Лабрадора, собранных профессором Коллерсоном. Удалось установить, что эти крайне древние трансформированные осадочные породы, из которых состояла когда-то кора молодой Земли, имеют аномалии в распределении изотопов химического элемента вольфрама. Как раз такие аномалии прежде наблюдались в метеоритах, однако в образцах горных пород Земли отмечаются впервые.

"Ученым неизвестен механизм, который мог бы объяснить сохранение подобной аномалии в ходе геологических процессов в коре и мантии Земли, - сообщил профессор Коллерсон. - Следовательно, нам остается предположить, что эти породы должны содержать вкрапления, попавшие на планету с метеоритами. Данная находка может повлиять на наши представления о возникновении жизни на Земле, поскольку подобные чудовищные столкновения должны были привести к уничтожению не только всех возможных форм живых организмов, но и сложных молекул, попадавших на Землю в особом типе метеоритов под названием углеродистые хондриты".

Источник: по материалам сайта SpaceFlightNow.

Комментарии