Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

История этрусков запутывается все больше

Очередное заявление об окончательном подтверждении малоазийской гипотезы происхождения этрусков, базирующееся на методе генетики, возможно, окаже

Как сообщает PhysOrg, профессор Туринского университета Альберто Пьяцца (Alberto Piazza) заявил об окончательном и бесспорно убедительном подтверждении высказывавшейся и ранее теории о том, что предки этрусков прибыли на Апеннинский полуостров из Анатолии (нынешняя южная Турция). Эта гипотеза не нова - ее придерживался, в частности, древнегреческий историк Геродот. Однако непререкаемо убедительных для современной науки свидетельств в ее пользу до сих пор не имелось.

Более того – версия Геродота подвергалась серьёзной критике научным сообществом, особенно после дешифровки лидийских надписей в Малой Азии, которые, как оказалось, имеют мало общего с этрусскими. Высказывается предположение, что возможно, этрусков следует отождествлять не с лидийцами, а с более древним, доиндоевропейским населением того же региона – так называемыми «протолувийцами» или «народами моря». Именно эти народы вторглись в конце II тысячелетия до н. э. в Древний Египет.

Профессор Пьяцца сделал свой вывод на основании сравнительного анализа генетического материала наших современников, проживающих в Тоскане, в Северной Италии, на юге Балканского полуострова, на греческом острове Лемнос, а также на островах Сицилия и Сардиния. Эти образцы сравнивались с генетическим материалом нынешних жителей юга Италии, других районов Европы, Леванта и Турции.

Выяснилось, что наиболее близок к ближневосточному генотип жителей районов Мурло и Вольтерра в Тоскане, расположенных в центральных районах процветавшей три тысячелетия назад этрусской цивилизации.

Неясно, в какой мере пространственная корреляция "ближневосточного" генотипа наших современников и районов наивысшей плотности археологических памятников культуры этрусков в принципе позволяет делать столь далеко идущие выводы. К тому же исследование проф. Пьяцца методологически противоречит выводам исследовательской группы Стэнфордского университета, столь же неопровержимо показавшим с помощью методов математического анализа, что в генеалогии современных итальянцев не находится места этрускам вообще.

Зато анализ митохондриальной ДНК коров породы Bos Taurus из Тосканы вроде бы показал их близость с домашним скотом Ближнего Востока и Малой Азии. Но загадки этрусков продолжают оставаться загадками. А пока современное строительство в Риме угрожает уникальной популяции пресноводных речных крабов, которые, вероятно, появились в Риме в легендарную эпоху этрусков.

Комментарии