Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Исследовать грозы будут высотные беспилотные разведчики

Для лучшего понимания процессов, происходящих в грозах, а также их воздействия на Землю, НАСА и ученые из различных университетов США планируют использовать совершенно новое для них средство - высотный беспилотный самолет-разведчик.
Исследования проводятся в рамках программы Altus Cumulus Electrification Study (ACES), в которой участвуют исследовательские центры НАСА им. Маршалла и им. Годдарда, Алабамский университет и университет Penn State (Пенсильвания), а также компания General Atomics Aeronautical Systems (г.Сан-Диего, Калифорния).

В августе месяце на полигоне Ки-Уэст во Флориде ученые попытаются исследовать грозы с помощью беспилотного летательного аппарата (UAV), что позволит одновременно обеспечить безопасный сбор метеорологической информации, а также испытать новые авиационные технологии. Предполагается, что данные испытания станут первыми, в которых для изучения гроз применяется беспилотный самолет.

"Полученные данные позволят точнее предсказывать погоду, в особенности штормы, приводящих к резкому ухудшению погоды,- пояснил руководитель проекта доктор Ричард Блэксли (Richard Blakeslee). - А лучше изучив штормы, мы надеемся углубить понимание глобальных метеорологических процессов. С помощью летательного аппарата мы можем проводить электрические, магнитные и оптические измерения гроз, сравнивая активность молний и электризованность атмосферы внутри грозового фронта и за его пределами. В это же время с помощью наземных радаров и спутниковых данных мы сможем получить подробную информацию о свойствах облачного покрова и силе шторма".

Сбор метеорологической информации будет осуществляться с помощью беспилотного самолета Altus производства компании General Atomic Aeronautical Systems. Выбор пал на него благодаря невысокой скорости полета (80-115 миль в час), большой длительности беспосадочного полета, а также большого потолка (почти 20 км). Благодаря этим качествам Altus сможет лететь вблизи грозового фронта длительное время, тем самым наблюдая весь процесс зарождения и развития грозы. Размах крыльев аппарата - 16,76 метра.

Что же касается самих гроз, то на их отсутствие ученым жаловаться не приходится: летом во Флориде их предостаточно.

Источник: по материалам NASA.

Комментарии