Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Исследована очередная странная гамма-вспышка

За гамма-вспышкой необычайной мощности, направленной из глубин Вселенной строго на нашу Землю, последовало новое необычное событие.

19 марта 2008 года космическая обсерватория NASA Swift, регистрирующая быстрые всплески жесткой компоненты электромагнитного излучения внеземного происхождения, зарегистрировала гамма-вспышку необычайной мощности – настолько, что её можно было наблюдать даже в обычном оптическом диапазоне, причём невооружённым глазом.

Впрочем, не мощность стала её основной загадкой. Изучение собранных данных показало, что «снайперский» гамма-выстрел пришёл из глубин Вселенной строго на Землю и именно на неё. Радиант излучения (координаты: прямое восхождение 14h 31m 42s, склонение 36o 18' 10" , эпоха 2000) находился вблизи звезды Сегинус (гамма Волопаса).

Эта звезда отлично видна сейчас в Северном полушарии после захода Солнца высоко над горизонтом, выше яркой звезды Арктур (альфа Волопаса).

Загадка странной избирательности в нанесении гамма-удара по Земле, легко интерпретируемая в рамках геоцентрической теории, практически неразрешима с точки зрения текущей парадигмы – остаётся предполагать пресловутую случайность.

Однако случайности, вероятно, становятся закономерностью. Очередная загадочная гамма-вспышка была зарегистрирована 16 сентября 2009 года. Её загадкой стала необычайная мощность – ничего подобного учёным доселе регистрировать не приходилось.

Как сообщила пресс-служба Национальной лаборатории SLAC (США), вспышка была зарегистрирована гамма-телескопом Fermi примерно в полночь по Гринвичу в созвездии Киль, находящемся в Южном полушарии и невидимом с территории России. Координаты вспышки – (RA = 119,845627, склонение минус 56,6387o); визуальный ориентир – звезда Канопус.

Согласно оценкам, сделанным исследовательской группой института внеземной физики имени Макса Планка (Германия), источник вспышки GRB 080916C находился на удалении 12,2 млрд. световых лет от нас. Мощность его примерно на четыре порядка превосходила мощность взрыва звезды как Сверхновой – а они получили такое наименование как раз за исключительную, не сравнимую ни с чем мощность вспышек.

Динамика взрыва, зарегистрированная аппаратурой, также обескураживает приверженцев текущей физической теории – максимумы взрыва в разных энергетических областях зарегистрированы не одновременно и разделены временным интервалом.

Это означает либо сложную природу взрыва, либо случайную и крайне маловероятную регистрацию двух разных вспышек, либо прохождение лучами разной энергии разного пути по дороге к Земле, либо неодинаковость скорости света для излучения разной энергии. В любом случае, в современной физической теории вероятна ревизия господствующих ныне теорий.

Неясность природы сверхмощных гамма-вспышек является не только манящей академической проблемой, но и таит в себе вполне практический аспект – случись такая в нашей Галактике, изучать её последствия для Земли было бы, вероятно, уже некому.

Более подробная информация о загадках сверхмощных гамма-вспышек будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии