Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Испытан радиотелескоп нового поколения

Два прототипа антенн, разработанные для нового самого большого в мире распределенного радиотелескопа ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array), работающего в миллиметровом диапазоне, прошли первое испытание.

Работая совместно в течение часа, они отслеживали положение Сатурна и передавали его изображение. Новый телескоп планируется ввести в действие в 2012 году. Ожидается, что его разрешение будет в 10 раз выше, чем у космического телескопа Хаббла.

Телескоп ALMA будет состоять из 64 антенн, и располагаться в пустыне Атакама на высоте 5 км над уровнем моря. Телескоп предназначен для наблюдения через облака пыли за формированием звезд, планет и изучения ранней Вселенной. Его 12-метровые тарелки будут связываться между собой с помощью оптоволоконного кабеля, а корреляция их работы будет осуществляться с помощью специально разработанного компьютера.

Антенны планируется сделать подвижными - они будут не только поворачиваться в разные стороны, но и перемещаться вдоль базовой линии телескопа, благодаря чему ее можно будет изменять от 150 м до 18 км. Рабочий диапазон длин волн телескопа ALMA составит 0,3 мм – 9,6 мм. При работе на самой большой длине базовой линии и самой короткой длине волны разрешение телескопа составит 0,005 арксекунд, что в 10 раз выше, чем у телескопа Хаббла, сообщает NewScientist.

В ходе тестирования, проведенного 2 марта на территории обсерватории Very Large Array в Нью-Мексико, ученые соединили два прототипа антенн и наблюдали за их совместной работой в течение часа. Результаты исследования показали, что ALMA сможет работать не только как совокупность отдельных телескопов, но и как единый телескоп, состоящий из нескольких антенн.

Комментарии