Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Испытан криогенный ЖРД с глубоким дросселированием

Показана возможность быстрой, глубокой и точной регулировки тяги криогенного двигателя.

Как сообщает пресс-служба NASA, в Центре космических полётов NASA имени Маршалла в г. Хантсвилл, шщтат Алабама, в сотрудничестве с компанией Pratt&Whitney Rocketdyne создан и испытан криогенный жидкостный ракетный двигатель CECE (Common Extensible Cryogenic Engine), обладающий уникально широким динамическим диапазоном регулирования уровней тяги.

В ходе проведенных огневых испытаний тяга двигателя CECE, в номинальном режиме составляющая 15000 фунтов (около 7 т), быстро менялась в диапазоне от 104% до 5,6% от номинального.

Была продемонстрирована также работоспособность цепи управления тягой за счёт изменения состава поступающих в камеру сгорания компонент - горючего и окислителя.

Прецизионный контроль расхода горючего (жидкого водорода) и окислителя (жидкого кислорода) позволяет оптимизировать их расход, повысив в конечном счёте энергетические возможности оснащённых двигателем космических аппаратов.

Одной из задач, для решения которой может понадобиться двигатель со столь широким диапазоном регулировки тяги, является посадка аппаратов на планеты с использованием тяги ЖРД.

Совокупное время работы двигателя CECE уже составило 124 минуты, или более двух часов.

Комментарии