Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Исполнилось 30 лет аппарату Voyager 2

Исполнилось 30 лет со дня запуска аппарата Voyager 2 – первого рукотворного объекта, покинувшего пределы Солнечной системы и продолжающего передават

Аппарат Voyager 2 был запущен 20 августа 1977 года в рамках проекта, предусматривавшего использование уникальной конфигурации планет для исследования внешних планет Солнечной системы. Первоначально предполагалось, что научная программа полета займет 4 года и будет рассчитана на исследование Юпитера и Сатурна. К настоящему времени срок активного существования аппарата уже более чем в семь раз превысил расчетный. 5 сентября того же года вслед за ним в космос ушел аппарат Voyager 1.

«Миссия аппаратов Voyager стала легендой в истории освоения космоса, открыв нашему взору внешние области Солнечной системы, и став пионерской и единственной до сих пор в области исследования пространства в окрестностях солнечной системы», - отметил руководитель директората научных миссий НАСА Алан Штерн.

Аппараты Voyager провели вслед за зондами Pioneer детальное обследование Юпитера и Сатурна, а также впервые исследовали с близкого расстояния системы планет-гигантов Урана и Нептуна. Собранная ими информация кардинально изменила наши представления о Солнечной системе вообще.

Продолжив полет зонды Voyager вышли за пределы «населенной планетами» области Солнечной системы. В настоящее время зонд Voyager 1 является самым удаленным от Солнца рукотворным объектом (15,5 млрд. км, свыше 100 астрономических единиц). Voyager 2 удалился от Солнца на расстояние 12,5 млрд. км. В настоящее время аппараты преодолевают так называемую гелиопаузу – условной границу области, в которой солнечное излучение доминирует над межзвездным.

Одним из важнейших результатов миссий Pioneer и Voyager явилось открытие так называемой “аномалии Пионеров” – эффекта торможения аппаратов со временем, природа которого остается неизвестной. Исследования феномена продолжаются.

Комментарии