Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Исполнилось 2 года посадке "Гюйгенса" на Титан

12 января 2007 года назад искусственный зонд «Гюйгенс» европейского космического агентства ESA, доставленный в систему Сатурна на борту исследовательской станции «Кассини», Естественные науки Астрономия Авиация и космос Технологии

Спустя 2 года после посадки зонд «Гюйгенс» продолжает удивлять ученых. Обработка результатов, полученных уникальным аппаратом за недолгий период своей работы, в сочетании с новыми данными о Титане, передаваемыми исследовательской станцией «Кассини», открывает все новые и новые тайны похожей на Землю морфологически, но при этом совершенно иной планеты.

Так, анализ данных, полученных газовым хроматографом и масс-спектрометром GCMS, показал присутствие в атмосфере изотопа аргона Ar40 - верного свидетельства активных тектонических процессов в недрах планеты. Это открытие подтверждает возможность наличия на планете крио-вулканов, горных хребтов и может свидетельствовать о существовании областей с температурой, намного превышающей зарегистрированные на поверхности спутника Сатурна 94 градуса Кельвина. Несмотря на трудно вообразимый холод (минус 179 градусов Цельсия), Титан нельзя характеризовать как «ледяное безмолвие» - планета живет своей сложной и динамичной жизнью.

Содержание Ar36, по мнению ученых, говорит о том, что возраст Титана меньше, чем Сатурна. Подтверждение наличие на Титане метана в жидкой форме – в виде озер, береговая линия которых очень напоминает озера земные. Возможно, это свидетельствует о наличии на Титане и иных форм «гидрографии» (точнее, «метанографии») – рек, «болот», а возможно – и океанов.

В настоящее время исследование системы Сатурна продолжает станция «Кассини» - до окончания научной программы полета в 2008 году ей предстоит совершить еще большое количество пролетов вблизи Титана, позволяющих каждый раз дополнить нашу картину сложных и динамичных процессов на ледяном спутнике новыми штрихами.

Ученые изучают возможность продления миссии, а также выбора наиболее интересных для детального изучения в оставшийся период образований. Множество загадок, обозначенных, но не разрешенных «Гюйгенсом», еще ждут своих исследователей.

Комментарии