Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Интернет помогает искать жизнь на Марсе

Возможности, предоставляемые современными телекоммуникационными технологиями, позволили всем желающим принять участие в поисках жизни на Марсе.
Огромное внимание приковано в эти дни к ресурсу НАСА MarsRovers.com, на котором все желающие могут ознакомиться со свежими данными, полученными американскими исследовательскими зондами Spirit и Opportunity, и самое главное – со снимками поверхности Красной планеты многочисленными камерами, установленными на аппаратах.

Несмотря на скупые комментарии официальных представителей НАСА, уникальные ландшафты и объекты, запечатленные на кадрах, широко комментируются и обсуждаются в Cети. Наибольший интерес вызывают, пожалуй, необычные шарообразные «горошины», обнаруженные зондом Opportunity на склонах кратера, в котором он совершил посадку. Высказывается гипотеза о том, что найденные Opportunity шарики – первые живые организмы, обнаруженные человечеством за пределами Земли. Сторонники данной гипотезы приводят следующие аргументы:

  1. Место обнаружения шариков. Шарообразные объекты, несмотря на свою совершенную сферическую (не просто округлую, а именно сферическую) форму, были обнаружены не на дне кратера , как естественно было бы ожидать, а на его склоне. При этом многие из них свободно покоились на грунте, практически не заглубляясь в него. Подобный характер расположения шариков весьма трудно объяснить, если предположить что формировались они под действием геологических процессов и за характерные для геологических процессов промежутки времени.

  2. Характерная группировка шариков. Судя по имеющимся изображениям, шарики группируются в скопления, а не рассеяны хаотически по всему кратеру.
  3. Необычное расположение шариков. Зачастую загадочные объекты располагаются не просто на склоне, вопреки законам физики, но и в самых необычных, неудобных положениях – как будто «приклеенные».

  4. На некоторых шариках четко просматриваются опоясывающие их линии, происхождение которых затруднительно объяснить чисто геологическими механизмами.

  5. Характерные «вдавленные» деформации, наблюдаемые на многих шариках, труднообъяснимы геологическими механизмами, но очень напоминают деформации биологических объектов (например, вследствие высыхания).

Напомним, что первые же эксперименты по поиску жизни на Марсе, проведенные четверть века назад «Викингами», дали положительный результат. Впоследствии, однако, специалисты НАСА предпочли трактовать их либо как ошибки аппаратуры, либо как следствие некорректной постановки экспериментов. Как знать - возможно, снимки, сделанные зондом Opportunity, уже дали ответ на вопрос «есть ли жизнь на Марсе?», и нам остается только читать этот ответ между строк.

Источник: по материалам сайта MarsExplorationRoverMission, собственная информация CNews.ru.

Комментарии