Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Интернет для слепых: компьютеры заговорят

Компания Redlab выпускает на рынок проект "Голос", предоставляющий слепым и людям со слабым зрением возможность работы на компьютере и в сети интернет. Для этой цели разработан интерфейс взаимодействия пользователя и компь
Разработанный голосовой браузер способен озвучивать документы в формате HTML на русском и английском языках. Озвучиваемые документы могут содержать управляющие элементы языка HTML: ссылки, фреймы, формы. Документы могут быть написаны с использованием 2 языков - английского и русского. Браузер поддерживает работу с навигацией по документам, нескольким окнам, отображающим различные документы.

Людям с ослабленным зрением станут доступны электронные библиотеки, содержащие тексты произведений как классической, так и современной литературы, электронные версии периодических изданий самой разной направленности, регулярно обновляющиеся ленты новостей, учебные курсы, в том числе интерактивные. Кроме того, как заявляют разработчики, внедрение проекта "Голос" дает возможность полноценного общения через интернет категории пользователей, ранее полностью лишенной такой возможности. Кроме того, использование проекта "Голос" обеспечивает создание большого количества новых рабочих мест, решая проблему занятости части населения, традиционно считающейся нетрудоспособной.

Продукт "Голос" может найти применение в специальных библиотеках для слепых, школах-интернатах для слепых и слабовидящих, культурно-реабилитационных центрах для инвалидов. "Голос" также может быть востребован топ-менеджерами и руководителями высокого ранга, у которых ограничено время чтения с экрана информации, поступающей через интернет и по электронной почте. Для данной категории пользователей актуально иметь возможность, направив запрос на информацию, заслушивать ответ в виде перечня заголовков (либо краткого изложения) сообщений, и в случае заинтересовавшей информации запросить повторить/детализировать или вывести необходимую информацию на экран или принтер. Кроме того, продукт "Голос" может быть использован просто для "озвучивания" информации, поступающей с экрана, например, для чтения вслух литературы из электронных библиотек.

Как заявляют представители Redlab, компания готова предоставить продукт "Голос" для тестирования организациям, высказавшим в нем заинтересованность. Сейчас, к примеру, переговоры о передаче программы на тестирование ведутся с Российской государственной библиотекой.

Комментарии