Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Intel: закон Мура – двигатель новых технологий

28 февраля на Форуме Intel для разработчиков главный технический директор корпорации Intel Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) заявил о том, что закон Мура в полной мере применим к интегрированным вычислительно-коммуникационным средствам и способен прида
“Мы намерены ускорить наше продвижение по пути новаторства и снижения себестоимости продукции в соответствии с законом Мура, распространив его действие на области, пока еще в полной мере не затронутые благотворным воздействием тех сложных, высокоинтегрированных полупроводниковых технологий, разработкой которых мы занимаемся”, – отметил г-н Гелсингер.

Были продемонстрированы три образца новейших технологий, разрабатываемых подразделением Intel Labs, которое объединяет в единое целое многочисленные научно-исследовательские и проектно-конструкторские лаборатории корпорации:

  • Полупроводниковое радио

    Патрик Гелсингер рассказал об исследованиях Intel в области электромеханических микросистем (MEMS), полупроводникового радио и интеллектуального программного обеспечения роуминга, направленных на широкое распространение беспроводной связи и реализацию концепции “постоянного подключения”. “Наступит день, когда радиосвязь будет присутствовать в каждом нашем чипе, а беспроводные коммуникационные средства получат повсеместное распространение”, – подчеркнул докладчик. Со временем такими миниатюрными полупроводниковыми устройствами будут оснащаться сотовые телефоны размером с серьгу.

  • Сенсорные сети, функционирующие по мере необходимости

    Главный технический директор корпорации Intel остановился на разработке беспроводных многоузловых сенсорных сетей, способных к самостоятельному автоматическому формированию и настройке по мере необходимости. Реализация этой технологии позволит развернуть сеть недорогих, но при этом весьма сложных полупроводниковых сенсорных устройств, которые смогут самостоятельно устанавливать связь друг с другом, докладывая о тех или иных изменениях в окружающей обстановке. Такие устройства найдут применение в принципиально новых областях, например, в разработке ”интеллектуальных предметов гардероба”, ”подключенных одеял”, которые будут следить за состоянием здоровья новорожденного и докладывать о важнейших показателях его жизнедеятельности, или “интеллектуальных фермерских хозяйств”, где полупроводниковые датчики, установленные в почве, займутся управлением ирригационной системы и внесением удобрений.

  • Полупроводниковая оптическая коммутация

    Коснувшись исследований в такой области, как полупроводниково-стекловолоконная оптика, Патрик Гелсингер поведал о намерении корпорации Intel применить закон Мура к созданию высокоинтегрированных компонентов, объединяющих в едином кристалле функции цифровых логических схем и полупроводниковых оптоэлектронных устройств. Исследования в этом направлении направлены на расширение сферы распространения высокоскоростных коммуникаций одновременно с удешевлением оптоволоконного подключения, стоимость которого может упасть в сто раз.

Докладчик призвал присутствующих задуматься о путях воплощения упомянутых новейших технологий в конкретной продукции, способной принести невиданную пользу людям.

Комментарии