Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Intel встраивает чипы буквально во все

Логотип Intel Inside скоро можно будет увидеть не только на корпусах компьютеров, но и на роботах, детских игрушках, мебели и даже тех предметах, которым, казалось бы, процессор вовсе ни к чему. Корпорация Intel работает на
Компания привлекла к участию в программе студентов и преподавателей, с этой целью были открыты небольшие лаборатории рядом с 4 университетами, в том числе Кембриджским и Вашингтонским. В проекте также принимают участие ученые из университета Карнеги Меллон, которые сотрудничают со специалистами Intel Research. Они работают над единой для всех роботов программно-аппаратной платформой, использование которой призвано упростить процесс создания новых роботов.

Часть разработок была продемонстрирована общественности на этой неделе. Компания показала технологию, которая может использоваться при уходе за людьми с болезнью Альцгеймера и для эффективного оказания помощи престарелым с помощью метода радиочастотной идентификации. В ходе демонстрации видеокамеры, датчики движения и миниатюрные сенсоры, встроенные в кресла, окружающие предметы и ковры, отслеживали движения инженера, к обуви и одежде которого были прикреплены метки. Эта система поступит в тестовую эксплуатацию в январе 2004 года, когда она появится в домах американцев и, возможно, японцев.

В ряде анонсированных проектов используется миниатюрный сенсорный передатчик MoTES. Intel продемонстрировала оборудование для виноградников Британской Колумбии – 16 сенсоров размером с пейджер, предназначенных для того, чтобы следить за климатом. Сенсоры, расположенные на расстоянии 33 футов друг от друга, измеряют температуру и другие погодные условия каждые пять минут, затем полученная информация передается по цепочке от сенсора к сенсору до тех пор, пока не достигнет главного сервера. В рамках другого проекта - Radio Free – специалисты Intel работают над недорогой радиочастотной технологией, которая позволит снизить издержки на беспроводную связь, чтобы в итоге можно было встраивать эту технологию в каждый чип Intel. Кроме того, ведется работа над крошечными сенсорами, способными регистрировать малейшие вибрации бытовой техники, что в перспективе позволит избежать ее поломки. В рамках другого проекта Boeing испытывает «умное покрытие» для крыльев самолета – датчики такого покрытия собирают информацию о воздушных потоках.


Источник:
по материалам Reuters   ©

Комментарии