Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Intel строит цифровой дом

Второй пленарный доклад в первый день работы Форума Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, IDF) сделал вице-президент и генеральный менеджер подразделения Intel Desktop Platforms Group Луи Бернс (Louis Burns). Его доклад предваряла нарезка видеок
Заметим, что на предыдущих IDF тема «Цифрового дома» присутствовала в качестве одного из разделов в докладах г-на Бернса о положении дел на рынке настольных компьютеров. В этом же году концепция «Цифрового дома» впервые стала темой специального доклада. Почему? Вот некоторые красноречивые цифры, объясняющие, почему данная тема выходит на первый план.

Луи Бернс представляет цифровой дом будущего

В этом году жители нашей планеты потратят на благоустройство своих жилищ около $214 млрд., сообщил Луи Бернс. Причем, в числе приоритетных товаров для дома покупатели указывают три вещи: телевизор, музыкальную систему и ПК. Рост продаж прочих бытовых электронных приборов для домашнего использования демонстрирует огромный интерес домашних пользователей к «цифровизации» своего жилища. За последний год продажи цифровых камер выросли на 14%, МР3-устройств – на 67%, DVD-проигрывателей – на 21%. Домашний быт видоизменяется, подчиняясь двум основным тенденциям: устройства и контент становятся цифровыми, интерес пользователей к созданию домашних сетей передачи мультимедиа с каждым днем растет.

Вот он, философско-идеологический базис, рождающий концепцию «Цифрового дома» - устройства в доме должны взаимодействовать, причем осуществляться подобное взаимодействие должно легко для пользователя, но вместе с тем на совершенно ином качественном уровне. «Цифровой дом» - это предложение, от которого пользователь не в силах будет отказаться.

В аппаратной основе концепции «Цифрового дома» Intel видит ПК – мощный, производительный, функциональный. Поэтому не случайно именно во время выступления Луи Бернса было сделано объявление о выпуске нового процессора. Топ-менеджер Intel продемонстрировал новую версию процессора Intel Pentium 4 с частотой 3,2 ГГц и технологией Hyper-Threading со специальной пометкой «extreme edition». Его отличительной особенностью стало наличие 2 МБ кэш-памяти третьего уровня, выводящих модернизированный процессор на новый уровень производительности.

ПК будущего - центр цифрового дома

«Промышленность далеко продвинулась в обеспечении совместимости различных продуктов и услуг, что помогает превратить цифровой дом из красивой мечты в реальность, - отметил Луи Бернс. – Следующим шагом на этом пути должно стать создание уникального контента, которым пользователи домашних сетей могли бы наслаждаться в полной мере. Мы обязательно продолжим активное сотрудничество с производителями электроники, музыкальными компаниями и киноиндустрией по предоставлению такого контента, что, в свою очередь, создаст и новые бизнес-модели для всех участников процесса».

17 компаний – ведущих производителей оборудования и устройств для домашнего использования объединились в рабочую группу по продвижению концепции «Цифрового дома». В начале 2004 года группа должна выпустить в свет первое стандартизованное руководство по построению «Цифрового дома», а уже во второй половине следующего года производители поставят на поток целый спектр всевозможных устройств.

Элементы цифрового дома

Среди новых устройств для «Цифрового дома» можно выделить LCD Media Center, который корпорация Intel разрабатывает совместно с компанией Gateway. Он станет единым домашним цифровым центром развлечений, построенным на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией НТ. С его помощью обитатели дома, например, смогут записывать любимое кино в фоновом режиме, одновременно играя в 3D-игру.

С помощью устройства Intel 815 Digital Set Top Boх Reference Design становится возможной загрузка видео по запросу. Гибкая платформа позволяет производителям быстро создавать решения для быстро растущего рынка IP-видео по запросу. Дизайн может быть использован и для таких приложений, как сетевые видеомагнитофоны и персональные видеорекордеры.

Корпорация Intel предлагает и следующее поколение цифровых медиа-адаптеров (DMA) – устройств, которые беспроводным образом передают цифровой видео-сигнал, изображения и музыку (медиа-контент) с ПК на телевизор или аудиосистему. С помощью нового медиа-адаптера можно легко записать понравившуюся музыку на свой ноутбук где-нибудь в аэропорту или по дороге домой, а затем быстро перегрузить ее в музыкальный центр и воспроизвести. Как сказал Луи Бернс, «цифровой дом таким образом распространяется за пределы стен обычного дома».

Также г-н Бернс впервые продемонстрировал возможности графики PCI Express x16 (таков будущий стандарт для операций ввода-вывода, который будет встраиваться в графические решения с 2004 года). А новая платформа под названием ВТХ (Balanced Technology Extended) позволит производителям ПК изменить форм-фактор для достижения оптимальных показателей по акустике и тепловыделению.

Еще одна новая технология, которая будет доступна в середине 2004 года, существенно упростит работу домашней сети, поскольку и точка беспроводного доступа и возможности маршрутизации сигналов будут встроены в ПК для минимизации внешнего оборудования и кабелей подключения. Специально продумывается и возможность включения компьютера в течение нескольких секунд путем нажатия одной единственной кнопки. При отключении питания система сохраняет все данные и самостоятельно перезапускается, как только это становится возможным.

Источник: собственная информация CNews.ru.

Комментарии