Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Intel: система в 1 терафлоп собирается за 2 дня

На проходившей недавно Финиксе конференции ISC2003 специалисты Intel всего за два дня создали конфигурацию производительностью в триллион операций с плавающей запятой в секунду. Кластер построен на базе арх
Обычно системы, способные выполнять более триллиона операций с плавающей запятой в секунду, стоят многие десятки миллионов долларов, а их сборка занимает многие месяцы. На конференции Supercomputing 2003 такая система была собрана двумя группами специалистов из подразделения Intel Enterprise Platforms Group: Initiative Marketing и специалистами подразделения High Performance Computing менее чем за два дня, причем стоимость суперкомпьютера составила менее миллиона долларов.

Напомним, что на ISC2003 был официально оглашен новый, 22-й рейтинг суперкомпьютеров Top500 - общепризнанная база для статистического анализа сектора рынка высокопроизводительных систем. Уже в третий раз рейтинг возглавил суперкомпьютер под названием Earth Simulator от компании NEC. Кластер находится в Морском центре науки и технологии в городе Канагава (Kanagawa), префектура Йокогама (Yokohama) и работает со скоростью в 35,86 Тфлоп (терафлоп) - это около 35 триллионов операций с плавающей точкой в секунду.

По словам представителей Intel, еще два года назад производительностью в триллион операций с плавающей запятой в секунду обладало лишь несколько мощнейших систем, теперь же в списке Top500 – 131 суперкомпьютер, чья производительность превосходит этот показатель. Для исследователей достижение такого уровня производительности означает более быстрое решение сложнейших задач и гибкость, которая была недостижима ранее. В целом же в Top500 количество суперкомпьютеров на базе процессоров Intel выросло за полгода со 119 до 189 систем, и теперь архитектура Intel – доминирующая на рынке высокопроизводительных вычислений. Далее следуют процессоры PA-RISC от Hewlett-Packard, на 3-м месте - архитектура Power от IBM.

Кластер, собранный специалистами Intel на демонстрационной площадке конференции Supercomputing 2003 менее чем за два дня, состоит из 192 двухпроцессорных систем на базе процессоров Intel Xeon и серверных плат Intel. Системы объединены в единую инфраструктуру InfiniBand, а для вывода используются рабочие станции с видеоконтроллерами нового поколения на базе технологии PCI Express. При тестировании кластера использовалось приложение Paraview от Sandia Lab. Оно представляет собой графически интенсивную программу компьютерного моделирования, являющуюся типичным примером приложений, для работы которых требуются высокопроизводительные системы.

Источник: собственная информация CNews.ru с использованием материалов корпорации Intel.

Комментарии