Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Intel: полупроводниковые компоненты - двигатель процесса интеграции технологий

"Полупроводниковые компоненты станут той движущей силой, которая откроет новые возможности перед компьютерной и телекоммуникационной отраслями", - с таким прогнозом выступил 9 сентября президент корпорации Intel Пол Отеллини на вступительном заседании осе
Г-н Отеллини пояснил, что сегодня мощные персональные компьютеры и серверы в сочетании с высокопроизводительными сетями на основе технологий Gigabit Ethernet, оптоволоконных транспортных систем и модульной коммуникационной инфраструктуры объединили весь мир в единое целое. Такие коммуникационные средства, как карманные компьютеры, сотовые телефоны, сетевые процессоры и новые перспективные устройства, обладают сегодня огромными вычислительными возможностями. Пол Отеллини отметил, что корпорация Intel видит свою роль в этом процессе как ускорение такой интеграции технологий путем создания полупроводниковых платформ и единых сред разработки.

В качестве иллюстрации этого процесса интеграции технологий г-н Отеллини продемонстрировал ключевые технологии и продукты, которые разрабатывает корпорация Intel. Среди них - новая платформа Intel Banias, выходящая на рынок в первой половине следующего года. Banias - это первый микропроцессор и платформа Intel, с самого начала разрабатывавшиеся для мобильных пользователей.

Кроме того, Пол Отеллини продемонстрировал процессор Intel Pentium 4 с тактовой частотой 3 ГГц, заявив, что этот процессор с технологией Hyper-Threading будет выпущен уже в текущем году. До сих пор технология Hyper-Threading применялась только в серверах корпоративного класса. Технология Hyper-Threading позволяет многопоточному программному обеспечению работать на одном физическом процессоре таким образом, как если бы в его распоряжении было два процессора. Был показан и новый процессор Pentium 4, работающий с тактовой частотой 4,7 ГГц.

Г-н Отеллини рассказал также о технологии LaGrande, которая будет реализована в будущих процессорах Intel. LaGrande будет базовой аппаратной технологией, которая поможет создать безопасную вычислительную среду для электронного бизнеса, обеспечив защиту исполнения программ, памяти и содержимого дисков. Такая аппаратная поддержка чрезвычайно важна для создания более защищенных вычислительных сред.

На сцене была выставлена 10-тонная стойка серверов на базе процессора Intel Itanium 2, которую г-н Отеллини назвал высокотехнологичной версией "тяжелого металла". Он показал, как можно модернизировать сервер на основе процессоров Intel Itanium 2 с несколькими аппаратными разделами (Unisys ES7000) без прерывания его работы - процесс, который в отрасли называется "горячей заменой". Пол Отеллини вынул из 16-процессорного сервера на базе процессора Intel Itanium 2 одну 4-процессорную плату и тут же заменил ее 4-процессорной платой на основе процессоров Madison, что немедленно проявилось в повышении производительности. Процессор Madison, относящийся к третьему поколению семейства процессоров Intel Itanium, должен быть выпущен на рынок в следующем году.

Касаясь поддержки разработчиков программного обеспечения, Пол Отеллини объявил программу Intel Software College - ряд очных и онлайновых учебных курсов для разработчиков в таких областях, как архитектуры корпорации Intel (4 области), технологии платформ и инструментарий для разработки программного обеспечения для нескольких операционных систем.

Источник: по материалам официального пресс-релиза российского представительства корпорации Intel.

Комментарии