Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Intel: Новинки цифрового дома и офиса

Цифровые технологии неминуемо проникают во все сферы нашей жизни, в дома и офисы, упрощая как приятные, так и полезные занятия – просмотр фильмов и музыкальных клипов, работу с офисными приложениями и поддержку всей ИТ-инфраструктуры предприятия. Свое вид
Вторым пленарным докладом первого дня IDF-2004 было выступление вице-президента и главы подразделения платформ для настольных компьютеров Луи Бернса. По его мнению, существование цифрового дома, который позволит его обитателям быть всегда «на связи», зависит от возможности создать унифицированную платформу и целую экосистему для ее поддержки в сочетании с новыми технологиями, специально ориентированными на пользователей. Компьютерная индустрия, телекоммуникации и потребительская электроника должны объединить усилия и образовать новую отрасль промышленности, которая сможет удовлетворить три главных потребности пользователей.

«Во-первых, мы должны обеспечить простоту использования любого устройства, - сказал Бернс, - все устройства в доме должны работать, едва их вынули из коробки. Они должны быть простыми и доступными в установке и в управлении. Во-вторых, пользователи предпочитают беспроводные соединения. И, в-третьих, контент должен быть самого высокого качества.»

«Наша цель – создать такое оборудование цифрового дома, за которое пользователи захотят платить», - подчеркнул г-н Бернс. Он отметил также, что цифровой дом – это гораздо больше, чем только развлечения. «Когда мы слышим словосочетание «цифровой дом», чаще всего в голову приходит мысль о развлечениях, но на самом деле цифровой дом – это гораздо более широкое понятие, кроме того, он простирается за пределы своих четырех стен, - отметил г-н Бернс. - Цифровой дом – это возможность доступа к любой нужной информации в любом месте и в любое время».

Во время экономического спада последних лет в ИТ-отрасли корпорация Intel продолжала инвестировать в разработку новых технологий: на создание нового оборудования и ПО, а также новых коммуникационных технологий было потрачено около $200 млн. Для цифрового дома предназначен новый процессор Pentium 4, созданный по технологии 90 нм, и ожидаемый во втором квартале этого года чипсет под кодовым именем Grantsdale. Этот чипсет нового поколения оптимизирован для просмотра видео с высоким разрешением, а также позволяет передавать изображение на два различных экрана. В нем будет и PCI Express – новая высокоскоростная шина, и встроенная точка беспроводного доступа, которая избавит пользователей от необходимости самостоятельно развертывать беспроводную сеть. В новые процессоры Pentium 4 будет встроена Azalia – новое радио высокого качества, а Grantsdale будет поддерживать звучание качества Dolby 7.1 Surround. Над этими решениями активно работают представители Intel и Dolby Laboratories.

Первый образец новой платформы для цифрового дома носит кодовое название Kessler. Она основана на процессоре Pentium 4, чипсете Grantsdale и использует операционную систему Windows XP Media Center Edition. Это компактный высокопроизводительный ПК, совмещенный с телевизионным экраном. С помощью такого ПК можно проигрывать высококачественную музыку, смотреть видео, телепрограммы, игры и т.п. Он будет обладать возможностью беспроводной связи и управляться не через клавиатуру, а с помощью пульта дистанционного управления. Kessler будет также включать встроенный телеприемник, DVD-проигрыватель и видеомагнитофон. «Целый шкаф современных устройств потребительской электроники будет содержаться в одном небольшом устройстве», - отметил г-н Бернс и продемонстрировал возможности нового центра развлечений. Первые подобные устройства должны появиться на рынке до конца этого года.

Следующий шаг на пути развития центров цифровых развлечений – устройство под кодовым названием Sandow, которое будет совмещать возможности телевизора и видеомагнитофона с высоким разрешением и появится на рынке в 2005 году.

Кроме того, как рассказал г-н Бернс, компания Movielink подписала с Intel соглашение о разработке новых способов доставки высококачественной видеопродукции на самые разные устройства в доме, в том числе, и на мобильные ПК. Луи Бернс объявил также, что компании ВЕА Systems, Canon, Intel и Microsoft создали новую веб-услугу под названием WS-discovery. По словам г-на Бернса, устройство будет через WS-discovery соединяться с Сетью и проверять, какие еще устройства в доме к ней подключены.

Пленарные доклады второго дня IDF-2004 также были посвящены «цифровой» теме, только теперь речь зашла уже о «цифровом офисе», где самые разные компьютеры на базе процессоров Intel – от настольных ПК до мощных серверов – обеспечивают оптимальное функционирование компаний любого размера и профиля.

Вице-президент и руководитель подразделения платформ настольных компьютеров Билл Сью представил концепцию «цифрового офиса» - видение того, как можно повысить производительность и гибкость использования компьютеров, обеспечивая при этом их безопасность и управляемость, то есть, удовлетворяя основные потребности любого бизнеса. «Появление понятия «цифровой офис» означает превращение информационных технологий в стратегический актив любой компании» - отметил Билл Сью.

Далее были продемонстрированы несколько новых технологий, составляющих основу «цифрового офиса» - они во многом аналогичны тем, что используются для цифрового дома. Среди них – компьютер на базе процессора Pentium 4 c поддержкой технологии Hyper-Threading, изготовленный по 90-нм технологии (известные ранее под кодовым названием Prescott) и чипсет Grantsdale. По словам специалистов Intel, на смену технологии Hyper-Threading, как нельзя лучше соответствующей режиму офисной работы, когда приходится одновременно запускать сразу несколько приложений, в недалеком будущем на придет новая многопотоковая технология, которая будет включать в себя такие новые особенности архитектуры, как два процессора на одном кристалле кремния.

Ведутся также интенсивные разработки новых конструкций настольных компьютеров. Вскоре Intel планирует объявить о BTX (Balanced Technology Extended) – новых стандартах размеров и структуры материнских плат. ВТХ позволит вместить новые технологии для цифрового офиса в более компактные корпуса.

Для обеспечения безопасности работы в офисе Intel планирует сочетать НТ-технологию с новой технологией защиты памяти NX (No execute) и технологией LT (LaGrande Technology). NX уже успешно используется в серверных процессорах Itanium 2, а во второй половине 2004 года появится и в процессорах для настольных ПК. Технология VT (Vanderpool Technology), повышающая надежность процессора и чипсета, а также их способность противостоять внешним воздействиям, в сочетании с соответствующим ПО, дает возможность независимой работы различных программных комплексов (называемых «партициями») в одном настольном компьютере.

В Intel работают над усовершенствованием не только настольные компьютеров, но и серверной инфраструктуры. «Достижение оптимального баланса между используемыми в офисе серверами и рабочими станциями – это ключ к надежной, стабильной и высокопроизводительной работе компании», - подчеркнул Майк Фистер, старший вице-президент и глава подразделения корпоративных платформ корпорации Intel.

Как уже отмечал в своем докладе СЕО Intel Крейг Барретт, 2003 год стал успешным для семейства процессоров Itanium 2: его поставки 50 производителям систем составили более 100 тысяч процессоров. Более тысячи готовых приложений успешно работают на серверах с процессорами Itanium 2. Intel планирует удвоить к 2007 году производительность семейства процессоров Xeon при сохранении нынешнего уровня цен.

Специалисты Intel объявили также о новых процессорах Itanium 2, оптимизированных для работы в двухпроцессорных системах. В 2004 году Intel планирует поставлять процессоры Itanium 2 с частотой 1,4 ГГц и 1,6 ГГц, каждый с 3 МБ кэш-памяти, а в 2005 году им на смену придет процессор под кодовым названием Millington. Первый многоядерный процессор Itanium 2 для двухпроцессорных серверов и рабочих станций под кодовым названием Dimona придет на смену Millington в более отдаленном будущем.

Первый двухядерный процессор семейства Itanium 2 под кодовым названием Montecito появится в 2005 году и будет поддерживаться чипсетами Intel третьего поколения, оптимизированными для процессоров Itanium под кодовым названием Bayshore. Bayshore обладает более быстрой внешней шиной FSB, поддерживает технологию PCI Express и память типа DDR2. В Montecito будут также использоваться новые технологии под кодовыми названиями Pellston и Foxton, повышающие надежность кэш-памяти и работоспособность.

Сегодня Intel объявил также о процессоре Intel Xeon 3,2 ГГц с увеличенным до 2 МБ размером кэш-памяти, обеспечивающем более высокую производительность, чем предыдущие процессоры семейства Xeon. Следующее поколение процессоров Intel Xeon под кодовым названием Nocona появится в первой половине 2004 года, будет иметь частоту 3,6 ГГц, FSB с частотой 800 МГц и будет поддерживать DDR2, PCI Express и 64-разрядное расширение.

Исследователи Intel в сотрудничестве с компанией IBM разработали новый четырех-процессорный тонкий сервер Intel Server Compute Blade SDX44 на базе процессоров Intel Xeon MP. А для быстро развивающегося сегмента малого бизнеса корпорация Intel предлагает новый чипсет Intel E7210, обеспечивающий более высокую надежность серверов начального уровня на базе процессоров Pentium 4.

Корпорация Intel работает в тесном сотрудничестве с другими лидерами отрасли, и сегодня вместе с компаниями Dell, HP и NEC объявляет о выходе второй версии IPMI (Intelligent Platform Management Interface), которая существенно повышает управляемость серверов, их безопасность, и при этом снижает стоимость. Кроме того, более десяти ведущих компаний присоединились к Intel, Dell и НР в основанном ими Memory Implementers Forum – организации, объединяющей разработчиков новых технологий памяти, таких как DDR2 и FB-DIMM.

Все эти усилия направлены на решение одной стратегической цели – удовлетворения потребностей бизнес-пользователей в информационной, вычислительной и коммуникационной поддержке их бизнеса. Инфокоммуникационные технологии играют все большую роль в бизнесе компаний любого размера и действительно становятся залогом их успешной деятельности, утверждают специалисты Intel.

Источник: собственная информация CNews.ru.

Комментарии