Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Intel и HP создали "концептуальный ПК" XXI века

13 ноября корпорация Intel представила свою новую настольную систему под кодовым названием "Concept PC 2001" - совместную разработку подразделений Intel Labs и Hewlett-Packard на базе процессора Intel Pentium 4. Принципи
"Концептуальный ПК 2001 года служит доказательством того, что высокая производительность достигается отнюдь не обязательно в ущерб универсальному характеру и эксплуатационной гибкости системы, - отметил главный технолог корпорации Intel Пат Гелсингер (Pat Gelsinger). - Результатом тесного сотрудничества специалистов подразделения Intel Labs с изготовителями персональных компьютеров в процессе разработки и отладки новейших компьютерных технологий становятся поистине революционные решения, как в сфере делового применения, так и для широкого потребительского рынка".

Опломбированный вычислительный блок, габариты которого по высоте, ширине и толщине составляют примерно 11,5, 32,5 и 37,5 см, содержит в себе комплект надежно подобранных устройств, предоставляющих системным администраторам расширенные возможности управления. В свою очередь, персональный блок, представляющий собой 18-дюймовый монитор с плоским экраном, обеспечивает пользователя, по мнению создателей, всем необходимым: в едином корпусе скомпонованы Web-камера, колонки, разъемы шины USB с технологией plug and play, записывающий привод CD-ROM, средства связи на основе технологий Bluetooth и RF с беспроводными клавиатурой и мышью. Помимо этого, персональный блок подвешивается на стене или крепится к ней на поворотном рычаге, что позволяет освободить пространство на рабочем столе и содержать его в порядке.

"Концептуальный ПК 2001 года служит ярким примером воплощения новейших проектно-конструкторских идей и достижений технологии в персональном компьютере завтрашнего дня", - отметил Эрик Шаньо (Eric Chaniot), руководитель отдела всемирного маркетинга подразделения Business Desktop Division компании Hewlett-Packard.

Сочетая в себе высокую производительность процессора Intel Pentium 4 и малые габариты, "концептуальный ПК 2001 года" отличается улучшенными показателями тепловыделения благодаря применению системной платы с целенаправленно ориентированным обдувом, а также низким уровнем шума. В концептуальной модели используется операционная система Microsoft Windows XP Pro, беспроводные клавиатура и мышь, разработанные на базе технологий Bluetooth и RF, шина USB 2.0, низкопрофильный видеоадаптер ATI RADEON 7500 AGP, жидкокристаллический монитор с интерфейсом DVI.

"Концептуальный ПК 2001 года" воплощает в себе видение его разработчиками персонального компьютера завтрашнего дня, а пока к широкой продаже он не предназначен. В то же время, компания Intel заявила о том, что она будет приветствовать желание производителей персональных компьютеров изучить возможности применения новейших компьютерных технологий в своей продукции.


Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов интернет-экономики. Будучи изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает интернет, рассматривая Сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров. На базе интернета компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей. Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. свыше 450 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предпринимательской деятельности и предприятий, работающих на базе интернета. Кроме того, корпорация уже предоставляет, либо объявила о скором предоставлении, ряда услуг как фирмам, так и потребителям, направленных на дальнейшее распространение новых технологий и разработку новых стратегий на их основе.
Комментарии