Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Инспекторы ООН в Ираке вооружатся новинками хай-тека

Длительный перерыв в инспекциях военно-промышленного комплекса Ирака экспертами ООН дал возможность значительно усовершенствовать материально-техническую базу современных аудиторов страны-изгоя. Новейшие технологии, по мнению экспертов, смогут повысить ка
Несмотря на явное нежелание Ирака принимать инспекторов ООН по разоружению, они, в принципе, могут дать свое заключение, вообще там не появляясь, или пробыв совсем недолго. За четыре года, пока инспекторы не были в Ираке, произошла, фактически, цифровая революция, сделавшая высокотехнологичные устройства меньше, легче, точнее, значительно "умнее" и проще в использовании. По мнению специалистов New York Times, миллионы долларов, аккумулированных в различных коммерческих и антитеррористических фондах, смогут еще больше усилить технологический бросок и открыть новые перспективы в деле выслеживания любых следов оружия массового поражения. Вот лишь некоторые из средств, которые будут использовать инспекторы в Ираке:
  • Появились коммерческие спутники-шпионы, способные выявить малейшие признаки фабрик и заводов по производству вооружения. На полученных фотографиях можно путем уже отработанных методик выявить все необходимые детали для определения их назначения.
  • Миниатюрные сенсоры могут проводить непрерывный мониторинг воды, воздуха и почвы для определения мельчайших следов наличия оружия массового поражения.
  • Самые современные модели переносных детекторов микроорганизмов могут немедленно выявить наличие спор сибирской язвы, бактерий чумы или других смертельных инфекций.
  • Современные радарные системы могут проникать глубоко под землю для определения следов туннелей и подземных бункеров.
  • Другие устройства могут обнаружить различия в гравитационном поле Земли, вызванные подземными пустотами. Существуют также и сенсоры, способные обнаружить магнитное поле, генерируемое электрическими устройствами в туннелях на глубине до 30 метров.
В частности, к 2001 году, после нескольких лет биологических исследований, Национальная лаборатория Лоуренса Ливермора (Lawrence Livermore National Laboratory) в Калифорнии разработала устройство весом всего 600 граммов, названное Hanaa, или "ручной анализатор нуклеиновых кислот" (Hand-Held Advanced Nucleic Acid Analyzer), который может распознать различные типы микробов по их ДНК, помогая исключить ошибочную идентификацию.

Глава миссии инспекторов ООН Ганс Бликс заявил, что главным оружием при проведении инспекций будут выступать человеческие знания и опыт, а новые средства для проведения различных тестов и проверок уже находятся в эксплуатации. Военные эксперты также считают, что новое оборудование позволит избежать двусмысленности в оценках: лучше точно знать, существуют ли достоверные признаки производства запрещенного оружия, а не применять силу в отношении правительства Саддама Хуссейна, основываясь лишь на догадках.

Некоторые военные аналитики, однако, отмечают, что у Ирака было целых четыре года на то, чтобы тщательно замаскировать все следы применения нелегальных технологий. Ирак, по мнению американских военных экспертов, теперь имеет опыт работы с инспекторами и может успешно их обманывать.

Военные инспекции в Ираке начались в 1991 году, но после того, как многочисленные попытки полноценного взаимодействия с представителями Багдада закончились провалом, в 1998 году инспекторы ООН покинули страну всего за несколько часов до массированной бомбардировки Ирака ВВС США и Великобритании.

Что же Ирак делал все эти четыре года? До войны 1991 года, по данным ООН, Ирак произвел, как минимум, 19,4 м3 токсина ботулизма, одного из самых опасных и смертельных веществ, известных науке, и около 9,9 м3 возбудителя сибирской язвы - веществ, которых вполне достаточно, чтобы убить все живое на Земле по несколько раз. По мнению тех же американских военных инспекторов, за четыре прошедших года Ирак вполне мог возобновить свою военную ядерную программу, производство нервно-паралитических и отравляющих газов и биологического оружия.

Однако некоторые инспекторы, неоднократно посещавшие Ирак, говорят, что техника может не дать полной картины. Избыток данных может скрыть саму суть и привести к неверным выводам. Поэтому много надежд возлагается и на личные беседы с сотрудниками иракских предприятий, которые могут даже непроизвольно выдать данные о программах по разработке оружия. В связи с этим некоторые эксперты даже предполагают, что при инспекциях могут использоваться детекторы лжи и другие подобные устройства.

Подробности о новинках, которые намереваются использовать инспекторы ООН, как обычно, скрываются по вполне понятным причинам. Разглашение особенностей технологии поможет Ираку научиться ее обходить. Так, например, о новых лазерных сенсорах говорят в очень обтекаемых выражениях: датчики стали гораздо более чувствительными, разрешение - гораздо более высоким, а оборудование, которое занимало раньше комнату, теперь умещается в чемоданчике.

Источник: по материалам газеты New York Times.

Комментарии