Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Инновации России: появилась защита от иксодовых убийц

В научно-исследовательском центре российской компании "Энергоконтракт" разработан специализированный противоклещевой костюм с беспрецедентно высокой эффективностью. Он обеспечивает гарантированную и абсолютную защиту от укусов клещей - "членистоногих убийц".

Информация о принципах защиты, о планах производства, каналах продаж и, вероятно, дизайне противоэнцефалитных костюмов будет представлена на пресс-конференции, которая пройдёт в Москве 28 мая 2009 года. Подробная информация об её итогах будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Противоэнцефалитный костюм разработан в сотрудничестве с ведущими российскими учеными-энтомологами. Согласно заключению ФГУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, уровень эффективности определен как 100% с пометкой: «по эффективности значительно превышает все известные отечественные и зарубежные образцы».

В 2008 году костюмы успешно прошли испытания в природных очагах клещевого вирусного энцефалита в период максимальной активности клещей.

В апреле 2009 года «Энергоконтракт» приступил к промышленному производству защитных комплектов. Первая партия в ближайшее время будет отправлена в регионы с наибольшим уровнем опасности – на Урал и Дальний Восток.

Заболеваемость пятью опасными вирусами, переносимыми клещами, наиболее высока в период с апреля по октябрь. Самые тяжелые для здоровья граждан России и её гостей последствия влечет клещевой энцефалит: в 2008 году доля летальных случаев в отдельных регионах превышала 10%.

В зоне опасности – 46 российских регионов и 30 млн. человек, причем не только деревенских жителей. 75% заболевших – жители городов. Вакцинацию проходят только 3-5% россиян, но и она не дает гарантию безопасности. Надежной защиты от смертоносных членистоногих в мире до сих пор не существовало.

Вопреки печальному, но широко распространённому среди жителей московского мегаполиса предрассудку, тяжелейшие по своим последствиям заболевания, переносимые клещами – опасность, подстерегающая не только жителей удалённых регионов России.

Экспертная группа портала Исследования и разработки – R&D.CNews представляет уникальные данные об уровнях заболеваемости одной из наиболее опасных инфекций, переносимых клещами – болезнью Лайма – непосредственно в Москве и Московской области.

В рамках исследования пространственного распространения болезни Лайма, выполненного сотрудниками подмосковного ГНЦ Прикладной микробиологии (г. Оболенск) и группы «Неогеография» (г. Протвино) были впервые в России продемонстрированы возможности неогеографического подхода в обеспечении мониторинга уровней инфекционной заболеваемости.

Он наглядно показывает, насколько велики могут быть диспропорции между уровнями заболеваемости даже в микромасштабе – например, между отдельными районами или даже в пределах одного города.

Болезнь Лайма, или клещевой боррелиоз – тяжёлое и очень серьёзное по своим последствиям заболевание, вызываемое спирохетами, которые, в свою очередь, передаются распространёнными в Подмосковье иксодовыми клещами вида Ixodes Dammini.

Ареал распространения болезни Лайма в целом идентичен ареалу распространения клещевого энцефалита. Очень много случаев заболевания болезнью Лайма регистрируется в Подмосковье.

Симптоматика болезни Лайма нехарактерна, что затрудняет её своевременную диагностику – это слабость, усталость, кожная сыпь, мышечная боль, головокружения.

Более поздними стадиями болезни и её побочными следствиями являются или могут являться менингит, нарушения зрительной функции, ослабление кратковременной памяти и широкой спектр психических расстройств, тяжёлые поражения нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердца, лицевой паралич. Возможны тяжёлые последствия и инвалидность.

Лучшим средством лечения является профилактика, и эффективное средство защиты от клещей и переносимых ими заболеваниями может оказаться крайне востребованным не только в таёжных сибирских лесах, но и в Центральных регионах России.

Подробная информация об инфекционных заболеваниях, их распространении и о доступных мерах надёжной защиты от них будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии