Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Индия создает атомный подводный флот

С вероятным скорым появлением у Индии собственных атомных подводных лодок с ядерным оружием на борту уже начавшая меняться расстановка сил в регионе Инд

Как сообщает Times of India, начата реализация проекта по созданию первой индийской атомной подводной лодки. Формально проект ATV стартовал еще в 1983 году, однако вплоть до настоящего времени работы по нему практически не велись.

Предполагается, что первая подводная лодка с атомной силовой установкой под кодовым наименованием ATV (Advanced Technology Vessel) будет спущена на воду не позднее 2010 года (указывается, что это может роизойти уже в ближайшей перспективе). К 2012 году индийские ВМС получат уже 2 полностью боеготовые атомные подводные лодки. О самой подводной лодке приводится лишь отрывочная информация. Согласно некоторым данным, ее водоизмещение составит 6500 т, лодка будет вооружена управляемыми ракетами - вероятно, с ядерными боеголовками. Строительство ведется на верфях в г. Вишакапатнам, силовая установка на базе легководного реактора под давлением мощностью 90МВт разрабатывается в центре индийском атомных исследований имени Индиры Ганди. Экипаж лодки составит 70 человек, она сможет находиться в погруженном состоянии до 100 суток. Возможно использование российских реакторов. В реализации проекта принимают также участие французские, немецкие и израильские компании. Наличие в составе флота 2 атомных подводных лодок позволит одной из них всегда находиться на боевом дежурстве. Согласно неподтвержденной информации, Индия, приступившая к качественному изменению структуры своих вооруженных сил и уже создавшая войска космической обороны, ведет переговоры о приобретении двух российских атомных подводных лодок. В 1980-е годы ВМС Индии эксплуатировали взятую в лизинг в СССР атомную подводную лодку.

Комментарии