Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Индия испытала нервы Пакистана

Индия интегрировала средства космической разведки в контур тактического управления всеми родами войск, наглядно продемонстрировав качественный прорыв в х

В конце апреля Индия провела 5-дневные крупномасштабные военные учения у границ Пакистана. Особенностью учений стало использование средств космической разведки с доведением видовой информации до войск в реальном масштабе времени. В период 29 апреля – 3 мая Вооруженные силы Индии провели крупномасштабные маневры в пустынных районах штата Раджастан площадью 1200 кв. км вдоль границы с Пакистаном.

В учениях, получивших наименование "Ашвамедх" (Ashwamedh ) приняли участие 25 тыс. военнослужащих из состава 1 ударного армейского корпуса и авиация Западного авиационного командования ВВС.

По заявлению представителя индийской Армии, в ходе учения отрабатываются новые концепции и вооружения. Впервые армейские штабы благодаря сетецентрической архитектуре связи принимали в реальном масштабе времени изображения с борта разведывательных спутников и беспилотных летательных аппаратов для оценки ситуации, обнаружения целей и планирования боевых действий войск. Сегодня на орбите находятся индийские спутники TES, Cartosat-1 и Cartosat-2 с пространственным разрешением от 80 см до 2,5 метров.

Другой особенностью стала отработка боевых задач с учетом условного применения противником ядерного, химического и биологического оружия. Индия и Пакистан – страны, имеющие на вооружении ядерные ракеты, до сих пор не урегулировали пограничные споры, которые в прошлом становились причинами трех войн.

Войска 1-го ударного армейского корпуса были разделены на наступающего противника и обороняющихся. За ходом учений наблюдал генерал-лейтенант П.К. Сингх, который возглавляет новое Юго-Западное командование вооруженных сил Индии (штаб в Джайпуре), созданное в 2005 году вдоль границы с Пакистаном.

В ходе учений отрабатывались действия групп спецназа, ударной авиации ВВС и армейских вертолетов огневой поддержки. На учениях продолжались всесторонние войсковые испытания в условиях пустынной местности танковых частей, оснащенных российскими танками Т-90, и первой танковой части индийской Армии, вооруженной 14 основными боевыми танками "Арджун" собственной разработки. По отзывам командования Армии, танк "Арджун" всё ещё нуждается в серьёзной доработке. Учения подобного масштаба стали самыми крупными за последние годы.

Комментарии