Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Индийские "Сухие" одержали очередную победу

Истребители Су-30МКИ индийских ВВС показали свое полное преимущество перед британскими истребителями Tornado. Ранее индийские “Сухие” одержали победу в показательных боях с американскими истребителями F-15C и F-16.

По данным индийской газеты Times of India, в середине октября в зоне ответственности Центрального авиационного командования ВВС Индии впервые с 1963 года прошли 10-дневные совместные учения ВВС Индии и королевских ВВС Великобритании под наименованием Indra Dhanush.

Двухместные “Сухие” продемонстрировали сверхманевренность и высокую огневую мощь, по словам пилота индийских ВВС, “истребители ПВО Tornado-F3 не шли ни в какое сравнение с Су-30МКИ, которые действовали исключительно хорошо на больших дальностях вне зоны визуального контакта”.

Старший офицер ВВС Индии сказал, что пилоты “Сухих” не использовали все возможности своих самолетов - “мы не показываем всего даже дружественным военно-воздушным силам”. Например, пилоты не применяли все рабочие режимы бортовых радаров. Но и показанного оказалось достаточно, чтобы поразить гостей.

Маршал авиации королевских ВВС Кристофер Н. Харпер (Christopher N Harper), возглавлявший группу британских летчиков, заявил, что в будущем году англичане хотели бы прилететь в Индию на новых истребителях Eurofighter и встретиться в воздухе с Су-30МКИ.

С индийской стороны в учении Indra Dhanush принимали участие авиаэскадрильи на самолетах Mirage-2000, МиГ-27МЛ и МиГ-21"бис" в модификации Bison. Для индийских летчиков весьма поучительным оказался опыт боевого использования самолетов дальнего радиолокационного обнаружения AWACS, британские истребители Tornado умело применяли в боях оперативную информацию о воздушной обстановке, которая поступала в реальном времени с борта самолетов AWACS E-3D Sentry.

Заместитель командующего центрального авиакомандования ВВС Индии маршал ВВС К.Д. Сингх заявил, что наиболее ценным оказался приобретенный опыт применения самолетов наведения AWACS, на которых летали индийские операторы наведения. По словам маршала, индийские ВВС должны закупить три таких самолета в 2007 году.

Вероятно, речь идет о поставках трех самолетов AWACS, которые изготавливаются в Израиле на базе радара Phalcon и планера Ил-76 в рамках контракта на сумму $1,1 млрд. По данным агенства PTI, первая партия летчиков и техников индийских ВВС уже прибыла в Израиль для изучения новой техники.

Комментарии