Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Индийские студенты сделали первый любительский радиотелескоп

Любительская астрономия выйдет на новый уровень с помощью оригинального любительского радиотелескопа. Недорогой компактный аналог "взрослых" радиотелескопов может совершать выдающиеся открытия

Астрономы-любители внесли большой вклад науку, но до сих пор их единственным инструментом остаются сравнительно небольшие оптические телескопы с зеркалами диаметром менее 2 м. Команда студентов из Индийского института науки образования и исследований (IISER) разработала и построила первый портативный радиотелескоп. Сам телескоп и инструменты для анализа данных являются доступными для широкого круга любителей астрономии. При этом новый инструмент обладает огромным потенциалом.

Крупные радиотелескопы используются для изучения самых отдаленных уголков Вселенной и поиска внеземного разума. Такие телескопы стоят миллионы долларов и требуют больших расходов на содержание.

Конструкция любительского радиотелескопа очень простая

Любительский радиотелескоп, построенный индийскими студентами, собран на базе 68 см спутниковой антенны и платы микроконтроллера Arduino. Все детали обошлись всего в $75. Параболическая антенна работает в паре с устройством GC SF-02 для поиска коммуникационных спутников. Контроллер Arduino Uno с 10-битным аналого-цифровым преобразователем позволяет оцифровывать сигнал искателя с частотным интервалом в 10 Гц. Все это соединено с компьютером, который осуществляет анализ данных.

С помощью радиотелескопа студентам удалось проследить движение Сатурна

Несмотря на простую конструкцию, любительский радиотелескоп имеет большой потенциал. Студенты уже смогли с его помощью определить температуру Солнца с точностью 3,23%, обнаружить Сатурн и галактический рукав Млечного Пути. Но главное преимущество любительской астрономии —  это массовость и изучение уголков космоса, на которые у большой науки не хватает времени и ресурсов. Не исключено, что и сигналы внеземного разума удастся обнаружить именно с помощью простого любительского радиотелескопа, который будет обшаривать небо "на удачу".

Комментарии