Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

IMX-101: новая бризантная взрывчатка Пентагона

Армия США оценила революционный потенциал новой бризантной взрывчатки IMX-101.

Как сообщает пресс-служба BAE Systems, Армия США признала разработанное специалистами компании бризантное взрывчатое вещество "индекс IMX-101" безопасной и эффективной альтернативой тринитротолуолу в артиллерийских боеприпасах.

По мнению руководства BAE Systems, использование ВВ IMX-101 способно революционизировать артиллерию.

Первоначально новый состав будет использован в боеприпасах IM M795 для 155-мм гаубиц.

Сообщается, что новое взрывчатое вещество отличается большей, чем тринитротолуол, химической стабильностью, менее склонно к непроизвольной детонации под воздействием различных факторов - огня, ударов и сотрясений, перфорации осколками и т.д.

При этом обеспечивается надёжная "целевая" детонация заряда боеприпаса.

Утверждается также, что энергетические характеристики IMX-101 и TNT идентичны, что позволит обеспечить осколкам снарядов с новым типом заряда прежнюю баллистику.

Считается, что IMX-101 может заменить TNT в качестве бризантного заряда в любых снарядах крупного калибра (105-мм, 120-мм, 155-мм), а также в миномётных минах калибра 60-мм, 81-мм и 120-мм (в модификации IMX-104).

Утверждается также сравнительно низкая стоимость и технологичность производства IMX-101.

Испытания "кандидатов" на замену TNT проводились в рамках программы CLIMEx (Common Low-cost Insensitive Munitions Explosive).

Важнейшими требованиями являлись стабильность и меньшая, нежели у TNT, склонность к самопроизвольной детонации, идентичность TNT по энергетическим характеристикам, низкая степень деградации свойств со временем.

Комментарии