Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

IMT-2009: онтология красоты и красота онтологий

Красота Байкала и недельное отсутствие связи помогли участникам XIV Международной Байкальской конференции «Информационные и математические технологии в науке и

Новые философии в информатике позволяют уже сегодня решать такие задачи, постановка которых еще вчера казалась немыслимой.

XIV Международная Байкальская конференция «Информационные и математические технологии в науке и управлении» прошла с 6 по 14 июля 2009 г. в труднодоступном месте на берегу Байкала. Конференция показала, что новейшие технологии: Joiner-net и другие событийные сети, когнитивное и онтологическое моделирование, системы ситуационного и операционного анализа – достигли уровня формализации, позволяющего решать практические задачи в самых различных областях.

В конференции приняли участие 170 человек, в т.ч. 30 д.н, 48 к.н., 59 аспирантов, представляющих 15 городов нашей страны и зарубежья. Наиболее многочисленными были делегации из Москвы, Иркутска, Новосибирска, Томска, Уфы.

«Несомненным успехом конференции является как расширение географии участников, так и широкий спектр и глубина обсуждаемых проблем, - отметила председатель оргкомитета профессор Людмила Массель. - В уже ставшем традиционным для конференции направлении когнитивного и онтологического моделирования рассматривались как философские подходы, так и практические примеры их применения в различных областях. Большой интерес вызвали доклады, посвященные проблемам неогеографии и Situational Awarness. Их обсуждение позволило наметить новые «точки роста» в расширении предметных областей для применения этого направления».

«На наших глазах происходит смена фундаментальной парадигмы восприятия мира: мы являемся свидетелями перехода от непрерывной (ньютоновской) к дискретной (бергсоновской), - отметил профессор МФТИ Лев Столяров.- Пример моделирования на границе этих парадигм был приведен в докладе преподавателя МФТИ Дмитрия Северова».

Обсуждение онтологий на Байкале было лишено занудства, начетничества и скуки. Профессор Александр Черкашин (Институт географии СО РАН, Иркутск) и его аспирантка Анна Павлова сделали попытку формализовать понятие красоты и, в частности, красоты ландшафтов Байкала.

Денис Попов (УГАТУ, Уфа) представил оригинальную, но далеко небесспорную трактовку мироздания и возможность использования ее в практике управления.

Более подробная информация об итогах конференции будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews. Следующая конференция IMT-2010 пройдет на Байкале в июле следующего года.

Комментарии