Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Иммунная система побеждает рак

Ученые предложили новый подход для лечения одного из видов раковых заболеваний – меланомы. Новый терапевтический метод основан на реализации собственных защитных сил организма. Перспективность такого подхода была подтверждена серией клинических экспериме

Наиболее распространенным после хирургического вмешательства методом борьбы с раковыми заболеваниями остается химиотерапия. Однако современные химиотерапевтические средства обладают низкой избирательностью: препараты воздействуют не только на раковые клетки, но и на здоровые, что вызывает сильные побочные эффекты.

Поэтому усилия специалистов направлены на разработку избирательных методов борьбы с раковыми клетками, в частности - стимулирование собственной иммунной системы больного, при котором защитные силы организма будут бороться специфически с раковыми клетками, не затрагивая здоровых. По сообщению Physorg, ученые предложили новый подход для лечения одного из видов раковых заболеваний – меланомы, основанный именно на реализации собственных защитных сил организма.

Подход основан на подавлении так называемых «регуляторных Т-клеток», которые в норме отвечают за общий контроль активности иммунной системы. Теоретически такое подавление при раковых заболеваниях может «обмануть» иммунную систему, которая будет активирована и способна к более агрессивной борьбе с раковыми клетками.

Перспективность такого подхода была подтверждена серией клинических экспериментов, проведенных Джейсоном Чесни (Jason Chesney) из онкологического центра Дж. Г. Брауна в Кентукки: больным с меланомой на поздней стадии давали комбинированный препарат, содержащий дифтерический токсин и интерлейкин 2, который инактивирует Т–клетки. В результате, у пяти из семи пациентов опухоли или уменьшались в размерах, или оставались стабильными.

Механизм этого феномена заключается в следующем: «выключая» Т-клетки, препарат предотвращает «выключение» всей иммунной системы, которая продолжает активные атаки на клетки опухоли. Таким образом, показано, что подавление активности регуляторных Т-клеток «спускает с тормозов» иммунную систему пациента, делая ее более агрессивной по отношению к раку.

В другой работе, проведенной группой медиков из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе под руководством Джеффри Вебера (Jeffrey Weber) был использован сходный подход, но реализованный другим методом: ученые блокировали белок Т-клеток, дезактивируя их в такой степени, которая позволила сохранять активность иммунной системы.

В этих экспериментах пациентам делали инъекции антител против Т-клеток. Это привело к тому, что 24 из 25 человек остались живыми через 17 месяцев после процедуры, а 3 человека полностью излечились, в то время как обычно пациенты с меланомой на поздних стадиях погибают в среднем через 9 месяцев.

Если последующие испытания докажут эффективность нового подхода, это может полностью изменить существующую стратегию борьбы с онкологическими заболеваниями. На смену распространенной, но неспецифичной и малоэффективной химиотерапии придет активация собственной иммунной системы пациента. Такой подход, при котором иммунная система фактически «спускается с поводка», сопряжен с риском возникновения ряда аутоиммунных заболеваний, но преимущества могут перевесить этот риск.

Комментарии