Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ИК-камеры выявят больных атипичной пневмонией

В отчаянных попытках остановить распространение смертельно опасной атипичной пневмонии, в аэропортах стран Азии начали использовать инфракрасные камеры, позволяющие выявить путешественников с необычно (и нездорово) раскрасневшимися лицами.
Новая мера безопасности станет дополнением к уже введенному карантину, принудительному медицинскому обследованию и запрету на поездки за границу, введенному в отдельных странах.

На сегодняшний день вирус унес жизни уже 263 человек, еще 4600 зараженных в 25 странах ждут своей участи и продолжают разносить заразу. Лекарства или вакцины от возбудителя атипичной пневмонии пока еще не разработано. Всемирная организация здравоохранения уже пошла на беспрецедентные меры, рекомендовав ограничить поездки в такие центры распространения эпидемии, как Пекин и Шанхай в Китае и Торонто - в Канаде.

Для борьбы с распространением эпидемии в аэропорте Сингапура Чанги и токийском Нарита установлены инфракрасные камеры термального диапазона. В аэропорту Гонконга аналогичную систему собираются установить уже в эти выходные. Датчики позволяют выявлять среди пассажиров лиц, температура которых находится в диапазоне от 38oC и до гипотетических 100,4 oC. Лица пассажиров с повышенной температурой на экране инфракрасного датчика окрашены в красный цвет. Всех обладателей красных лиц отправляют на медосмотр и, если атипичную пневмонию обнаружить не удается, им разрешают продолжить полет. При этом подобный метод измерения температуры тела не только не причиняет никакого беспокойства пассажирам, но и не вызывает ни малейших нареканий с их стороны.

Правда, инфракрасные датчики позволяют выявить среди всего множества инфицированных людей только тех, у которых уже развились первичные симптомы заболевания. В настоящее время предполагается, что инкубационный период у заразившихся атипичной пневмонией составляет от двух до десяти дней, хотя некоторые китайские специалисты полагают, что он длится до 16 дней.

Напомним, что в Сингапуре обеспечить соблюдение карантина пытаются также с помощью веб-камер, установленных в домах потенциальных носителей вируса. Камеры отслеживают каждый шаг возможного носителя смертельного заболевания. Каждый нарушитель карантина получит письменное предупреждение, и его заставят носить браслет со встроенными средствами электронного слежения. Если потенциальный носитель вируса атипичной пневмонии повторно покинет свой дом, об этом будут уведомлены органы правопорядка и приняты соответствующие меры. А оператор мобильной связи из Гонконга Sunday Communications начал предоставление новой услуги, основанной на определении местонахождения абонента: владелец мобильника с активированной услугой будет предупрежден об опасности, если приблизится на 1 км к зданиям, где был обнаружен вирус “пневмонии-убийцы”.

Источник: по материалам журнала New Scientist

Комментарии