Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

IDF в Сан-Хосе: планов громадье

Форум Intel для разработчиков, открывшийся на этой неделе в Сан-Хосе, идет своим чередом. Объявляются планы выпуска новой продукции, проходят демонстрации новых разработок, делаются прогнозы развития ИТ-индустрии. В частности, глава Intel Крейг Барретт от
Из всего многообразия событий IDF стоит отметить доклад главного исполнительного директора корпорации Intel Крейга Барретта (Craig Barrett), в котором тот подчеркнул, что, несмотря на спад последних двух лет, индустрия высоких технологий сохраняет весьма прочные позиции благодаря таким факторам, как быстрое распространение интернета по всему земному шару, рост объемов передачи данных, распространение электронной коммерции и беспроводной связи, внедрение цифровых технологий в бытовую электронику и популярность носителей информации.

Глава корпорации объявил также о намерении вложить $2 млрд. в модернизацию действующей фабрики в Чандлере (шт. Аризона), которая станет пятым в мире предприятием Intel по изготовлению 300-миллиметровых полупроводниковых пластин. По завершении модернизации, намеченном на конец 2005 г., на фабрике будет применяться 65-нанометровый производственный процесс.

Крейг Барретт упомянул о ряде новых продуктов, которые готовятся к выпуску - о недавно представленным устройстве для мобильной телефонии, получившее название «беспроводной интернет в одном кристалле», и о технологии Centrino для мобильных ПК с тактовыми частотами до 1,6 ГГц, которая будет представлена 12 марта. Он рассказал также о планах ускоренного перехода на 90-нанометровую производственную технологию с выпуском процессоров следующего поколения под кодовыми наименованиями Prescott и Dothan для настольных и мобильных ПК. Изготовление по 90-нанометровой технологии приведет к уменьшению габаритов процессора, повышению производительности, а что касается процессора Dothan – еще и к продлению срока автономной работы мобильного ПК и появлению других важных функций.

В процессоре Prescott будет реализован ряд усовершенствований в технологии Hyper-Threading и микроархитектуре NetBurst. Процессор будет иметь системную шину с тактовой частотой 800 МГц и кэш-память 2 уровня объемом 1 МБ. Процессор второго поколения для технологии Centrino для мобильных ПК будет отличаться от своего предшественника более высокой тактовой частотой, а также рядом архитектурных усовершенствований, повышающих общую производительность системы.

Во второй день работы IDF впервые были продемонстрированы действующие разработки на базе технологии PCI Express, пропускная способность которых достигает 2,5 Гбит/сек. В планах Intel на 2004 год - выпуск чипсетов, устройств хранения данных и коммуникационных средств, обеспечивающих полную поддержку технологии PCI Express. В частности, выйдут чипсеты с поддержкой технологии PCI Express и памяти типа DDR2 для серверов с четырьмя процессорами Xeon MP (Twin Castle) и двумя процессорами Xeon (Lindenhurst).

В рамках развития платформ Xeon и Itanium 2 планы корпорации предусматривают выпуск к концу 2003 года процессоров Xeon (Nocona), произведенных по технологии с проектной нормой 90 нм, для двухпроцессорных серверов и рабочих станций. На третий квартал текущего года намечен выпуск новинок для двухпроцессорных серверов и рабочих станций со встроенной кэш-памятью объемом 1 МБ. К выпуску в 2004 г. готовятся два новых чипа для многопроцессорных серверов: Xeon MP с кэш-памятью объемом 4 МБ и еще один процессор с кодовым названием Potomac, выполненный по технологии с проектной нормой 90 нм.

Планы в отношении процессора Itanium 2 предусматривают выпуск во втором полугодии 2003 г. версии Deerfield с пониженным энергопотреблением. Показатели производительности нового процессора будут аналогичны современным процессорам Itanium 2 для высокопроизводительных двухпроцессорных компьютерных систем и целевых интерфейсных приложений, но потребление энергии будет сокращено в два раза. На 2004 г. намечен выпуск процессора Itanium 2 со встроенной кэш-памятью 3-го уровня объемом 9 МБ, а на 2005 г. – процессора на базе двух процессорных ядром под кодовым наименованием Montecito.

19 февраля были также представлены три новых сетевых процессора для домашних и корпоративных пользователей - Intel IXP420, IXP421 и IXP422, оптимизированные для работы со средствами широкополосной связи, ПО для защиты передаваемой информации и голоса, разработаны на основе той же самой архитектуры и среды проектирования, которая была ранее анонсирована для сетевого процессора IXP425.

Сетевые процессоры и процессоры на основе архитектуры Intel предназначены для работы в составе модульных коммуникационных платформ в соответствии со спецификацией AdvancedTCA (Advanced Telecommunications Computing Architecture – усовершенствованная телекоммуникационно-вычислительная архитектура), которая определяет размеры и форму системных плат и других компонентов коммуникационного оборудования, способствуя тем самым сокращению сроков проектирования.

Коснувшись вопроса о магистральных оптоволоконных линиях интернета, исполнительный вице-президент Intel Шон Мэлоуни подробно остановился на разработанной корпорацией технологией применения лазеров с перестройкой частоты, освоение которой сулит значительное удешевление и повышение гибкости внедрения решений на основе мультиплексирования по длине волны повышенной плотности (dense wavelength division multiplexing, сокращенно DWDM). Применение технологии DWDM способно обеспечить существенное расширение пропускной способности сетей по мере надобности, отметил он.

Корпорация Intel планирует также выпустить в первом полугодии два новых набора микросхем, известных под кодовыми названиями Springdale (для корпоративных настольных ПК) и Canterwood (для высокопроизводительных настольных ПК на базе процессоров Pentium 4). Набор микросхем Canterwood будет поддерживать технологию Hyper-Threading и отличаться рядом новых функций, в частности, поддержкой двухканальной памяти DDR400, высокоскоростной системной шиной с тактовой частотой 800 МГц, встроенным интерфейсом AGP 8x и контроллером Serial ATA/RAID. Чисет Springdale оснащен встроенной графической подсистемой нового поколения, программной реализацией RAID, новой архитектурой, повышающей производительность при работе в сети стандарта Gigabit Ethernet, поддержкой двухканальной памяти DDR400 и технологии Intel Stable Driver.

Intel также анонсировал программу под названием Granite Peak, предусматривающую сохранение совместимости наборов микросхем Intel с новыми процессорами Intel для настольных и мобильных ПК в течение шести кварталов. Эта программа поможет корпоративным ИТ-подразделениям поддерживать стандартизованные аппаратные и программные конфигурации в течение более длительных периодов времени.

Были продемонстрированы несколько компонентов для концепции "цифрового дома" корпорации Intel. Среди них - новая эталонная платформа под кодовым названием Statesboro, оснащенная цифровым мультимедийным адаптером Linksys, созданным на базе эталонной конструкции Intel и обеспечивающим распространение цифровых мультимедийных материалов в пределах дома по беспроводным каналам. Также была представлена новая концептуальная платформа Intel на 2004 год под кодовым названием Powersville, в которой значительное внимание уделяется важным функциям для цифрового дома и офиса.

Источник: по материалам, предоставленным корпорацией Intel.

Комментарии