Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

IDF-2004: О цифровой эпохе перемен

Преобразования – вот слоган, под которым прошел первый день IDF-2004. Открыл его с кратким вступительным словом старший вице-президент и главный технологический директор корпорации Intel Патрик Гелсингер, отметив, что на форуме присутствует около 5 тыс.
«Компании по всему миру ищут новые возможности для повышения производительности и работоспособности, мы вступаем в эпоху стремительных перемен, - отметил г-н Барретт. - Мы наблюдаем эти преобразования в процессе конвергенции вычислений и коммуникаций, во все возрастающем вовлечении технологий в бизнес, в том, как высокие технологии все уверенней проникают в такие области, как развлечения, медицина, исследования генома. Цифровые технологии и устройства на основе кремния становятся центром инноваций, предоставляя новые возможности и открывая целые новые отрасли развития, создавая новые бизнес-модели, чтобы получить максимальную выгоду от происходящих преобразований».

«В то же время, цифровые технологии должны стать более «незаметными», чтобы не усложнять жизнь конечным пользователям. Корпорация Intel стремится сконцентрировать свое внимание на выработке конкретных решений, а не абстрактных технических инноваций, чтобы удовлетворять запросы клиентов и предоставить возможность недорогого внедрения этих решений на предприятиях, в цифровом доме, в беспроводных коммуникациях».

Очень яркий пример такого подхода предоставления решений предприятиям – это семейство процессоров Itanium, подчеркнул глава Intel. Организовав тесное сотрудничество с лидерами индустрии высоких технологий и сделав серьезные инвестиции в разработку ПО, корпорации Intel удалось в 2003 году продать более 100 тыс. процессоров Itanium, причем многие из них работают сегодня в серверах компаний из списка Fortune 500. Более 50 производителей оборудования поставляют системы на базе Itanium, для этих систем уже создано более тысячи приложений. «Нам особенно приятно, что процессор Itanium очень популярен в финансовой сфере, - отметил Крейг Барретт. – Однако такие его ключевые характеристики, как надежность, масштабируемость, управляемость, производительность, оценили и во многих других отраслях».

Корпорация Intel, по словам г-на Баррета, сегодня уделяет особое внимание не одной лишь производительности процессоров, а созданию решений для конечных пользователей на основе своих ключевых технологий HyperThreading и Centrino. Ранее было объявлено о целом ряде новых технологий, таких как LaGrande – для повышения безопасности вычислений, Vanderpool – для повышения надежности, гибкости и быстроты отклика системы, а также о других технологиях, повышающих эффективность пакетной обработки информации, время непрерывной работы, поиск данных и т.п.

Начиная со второго квартала 2004 г. будет введена технология 64-разрядного расширения памяти для архитектуры IA-32 в процессорах для серверов и рабочих станций. И это лишь одна из целого ряда инноваций, которые Intel внедряет в этом сегменте рынка, таких как Hyper-Threading, PCI-Express, поддержку памяти DDR2, инструкции SSE3 и усовершенствованное управление энергопотреблением, отметил CEO Intel.

«У нас есть все необходимые ресурсы, гибкость, возможность поддержки и технический опыт для того, чтобы удовлетворить все вычислительные потребности клиентов, - подчеркнул Крейг Барретт, - мы предлагаем оптимальные решения для бизнес-сектора на основе процессоров Itanium, а также целый ряд передовых решений для разнообразных 32- и 64-разрядных конфигураций».

Большое внимание корпорация Intel уделяет переменам, происходящим в концепции «Цифрового дома». Активное внедрение цифровых технологий в жилые дома создает новые возможности для компаний, производящих устройства бытовой электроники. Не менее активно широкополосные беспроводные технологии меняют облик современных коммуникаций: аналогично тому, как технология Intel Centrino изменила облик современных мобильных вычислений, сотовые технологии будущего вместе с новыми стандартами коммуникаций – такими как WiMAX – еще больше ускорят конвергенцию вычислений и коммуникаций и повысят продуктивность производства.

«Сегодня кремниевые технологии – движущая сила преобразований, происходящих в коммерции, развлечениях, обучении и науке, - подчеркнул Крейг Барретт. - Корпорация Intel продолжает инвестировать в исследования и разработки, развивать производство и предоставлять нашим клиентам самые лучшие продукты и решения. Сегодня возможности инноваций ограничены только пределами нашего воображения».

Во время выступления Крейга Барретта был продемонстрирован целый ряд конкретных решений на базе архитектуры Intel. Представитель компании Morgan Stanley рассказал о том, что после перевода основных вычислительных ресурсов в его компании на процессоры Xeon их производительность выросла в 2,5 раза, а перевод финансовых расчетов и работы с базами данных на Itanium увеличил производительность различных задач в 5-10 раз.

Представитель фабрики, изготавливающей небольшие самолеты, рассказал и показал, как с помощью серверов на базе процессоров Intel процедура внесения изменений в конструкцию самолета становится быстрой и наглядной. Он подчеркнул, что предстоящее 64-разрядное расширение серверных процессоров позволит проводить более сложные аэродинамические расчеты.

Не менее активно происходит преобразование роли ПК и в обычных домах: компьютер все увереннее берет на себя функции бытовой электроники – показывает видеофильмы, проигрывает музыку с качеством Dolby. Возникает новое понятие – ПК для развлечений, который все увереннее перебирается из рабочих кабинетов в гостиные наших домов.

Участникам IDF было также показано видеобращение руководителя Microsoft Стива Баллмера, в котором он заявил о поддержке своей компанией 64-разрядного расширения для серверных процессоров, и отметил, что соответствующее ПО для его успешной работы будет готово вовремя.

В заключительной части выступления Крейг Барретт рассказал о предстоящих гонках автомобилей без водителей. На сцену вышел руководитель группы создателей одной из машин - профессор Уитеккер, а потом выехал и сам автомобиль – красный «Хаммер».

Источник: собственная информация CNews.ru.

Комментарии