Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Идеи Теслы в работе: заряжаем электрокары магнитным полем

Ученые придумали, как с помощью магнитного поля лишить электромобиль одного из самых существенных недостатков.

Электромобили - экологически чистый и престижный (особенно, за рубежом) вид транспорта. Но есть у него огромный недостаток - необходимость часто подзаряжать батарею. Американские ученые, основываясь на идеях Николы Теслы, предложили элегантный выход: подзаряжать электромобиль по воздуху на ходу.

Идею высказал физик Шанхуй Фан из Стенфордского университета. По его задумке, вдоль дороги должно создаваться слабое электромагнитное поле, которое будет вступать в резонанс с катушками индуктивности, установленными на автомобиле, что будет сопровождаться передачей электрической энергии.

Беспроводная передача электрической энергии была лейтмотивом и мечтой творческой работы сербского изобретателя Николы Теслы. Из-за прекращения финансирования ему так и не удалось осуществить задуманное. Построить эффективно работающую систему удалось другому выходцу из Югославии - профессору Марину Сольячичу, возглавляющему одну из лабораторий Массачусетского технологического института, в 2007-ом году. Обмен энергии происходил на расстоянии в два метра.

Согласно расчетам, проведенным Фаном, машины смогут принимать примерно 10 киловатт электроэнергии с эффективностью 97%, и все это за крайне короткий промежуток времени - всего 7 микросекунд. Так что система вполне удовлетворяет требованиям скоростной автомагистрали.

По мнению Фана, у такого способа подзарядки есть два основных преимущества: водители смогут больше не бояться застрять посреди трассы с севшими батареями, да и вес автомобиля можно будет уменьшить за счет меньшего размера аккумуляторов. В настоящий момент физик планирует создать работающий прототип.

Читайте на CNews
Как ищут экзопланеты? Методы и технологии
Американцы заставляют армию "поумнеть"
Земная электроэнергетика отправляется в космос

Комментарии