Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

IBM поможет смоделировать процессы в нанотрубках

Корпорация IBM и университет Райса (Rice University) заключили соглашение, в рамках которого предусматривается проведение исследований в области нанотехнологий. Компания полагает, что их результаты позволят значительно продвинуться как в области разработк
В исследованиях будут задействованы мощности суперкомпьютера Центра биологических и природных нанотехнологий (CBEN) этого университета, которые позволят смоделировать квантовомеханические процессы, происходящие в нанотрубках и в других наноматериалах. CBEN представляет собой единственный академический научный центр в мире, исследующий взаимодействие между живыми материалами и живыми организмами, а также отдельными экосистемами.

IBM, в свою очередь, в рамках программы совместных университетских исследований SUR (Shared University Research) предоставит CBEN высокопроизводительный сервер IBM eServer p690. В основе системы - микропроцессор нового поколения POWER4, представляющий собой систему из двух процессоров с гигагерцовой частотой. В системе р690 реализованы функции самовосстановления, что позволит осуществлять длительные непрерывные вычисления. Его внедрение позволит удвоить вычислительные мощности центра, однако даже с производительностью суперкомпьютера процесс математического моделирования секции нанотрубки, состоящей всего лишь из нескольких тысяч атомов, займет целую неделю.

Предполагается, что суперкомпьютер CBEN позволит разработать новые методики использования наноматериалов, в частности, углеродных нанотрубок, для диагностики и лечения различных заболеваний, а также борьбы с загрязнением окружающей среды.

Напомним, что углеродные нанотрубки - своеобразные цилиндрические молекулы диаметром примерно от половины нанометра и длиной до нескольких микрометров. Это огромные молекулы, состоящие из миллионов атомов каждая и представляющие собой полые цилиндры. Такие полимерные системы впервые обнаружили менее 10 лет назад как побочные продукты синтеза фуллерена С60. Тем не менее, уже сейчас на основе углеродных нанотрубок создаются электронные устройства нанометрового (молекулярного) размера. Ожидается, что в обозримом будущем они заменят элементы аналогичного назначения в электронных схемах различных приборов, в том числе современных компьютеров. В результате будет достигнут теоретический предел плотности записи информации (порядка одного бита на молекулу), и вычислительные машины обретут практически неограниченную память и быстродействие, лимитируемое только временем прохождения сигнала через прибор.

Расчеты показывают, что даже отдельные нарушения структуры трубок полностью меняют их механические и электрические свойства. По всей видимости, это связано с тем, что сверхмалые размеры нанотрубок приводят к тому, что определяющую роль в определении их электрических свойств начинают играть квантовомеханические эффекты.

Источник: по материалам Space Daily.

Комментарии