Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

IBM: и вновь богатый урожай патентов

В 2003 году корпорация IBM снова получила больше патентов США, чем любая другая компания в мире, - уже одиннадцатый год подряд. Как сообщает пресс-служба корпорации, в прошлом году Бюро патентов и товарных знаков США выдало IBM 3415 патентов (на 127 больш
В последнее десятилетие деятельность научно-исследовательского подразделения IBM была в большей степени нацелена на удовлетворение потребностей конкретных заказчиков, чем на «науку» в чистом виде. Этим объясняется тот факт, что сегодня большая часть сделанных специалистами корпорации открытий и изобретений, подтвержденных патентами, направлена на решение задач, поставленных в свое время заказчиками IBM. В своем заявлении Ник Донофрио (Nick Donofrio), старший вице-президент IBM, отметил, что от других компаний IBM отличает способность своевременно использовать сделанные открытия в новых продуктах и предложениях, способных решать самые критичные бизнес-задачи клиентов корпорации.

Уже второй год подряд более 40% от общего количества патентов, полученных IBM, относятся к области программного обеспечения – в 2003 этот показатель достиг более 1400 патентов. Патенты 2003 года отражают также такие разрабатываемые корпорацией направления, как автономные вычисления – повышение самоуправляемости и автоматизации компьютерных систем. К примеру, один из патентов описывает самовосстанавливающийся сервер, способный контролировать свое состояние и определять, провоцируют ли условия внешней среды сбои или отказы компонентов системы.

Другие области исследований IBM в 2003 году, в которых было получено большое количество патентов, – это предложенная компанией стратегия вычислений "по требованию" (On Demand); концепция «всепроникающей компьютеризации» (pervasive computing), которая подразумевает подключение к интернету и соединение в единую сеть всевозможных вычислительных устройств и бытовой техники; и биоинформатика – все более популярная сегодня среди компьютерных компаний сфера деятельности и вложения инвестиций. Исследователи из подразделения IBM Life Sciences научились создавать сложные трехмерные модели белков для создания новых лекарств. Новые высокоточные модели позволяют быстрее выявить новое лекарство и повышают шансы ученых на успех.

Источник: по материалам Silicon.com, собственная информация CNews.ru.

Комментарии