Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Холодный ядерный синтез: первая публичная демонстрация

Энтузиазм по поводу холодного ядерного синтеза может возникнуть с новой силой после публичной демонстрации эксперимента в университете г. Осака.

На прошлой неделе в университете японского города Осака прошла первая публичная демонстрация эксперимента, в котором при комнатной температуре наблюдалось выделение тепла при реакции синтеза гелия из двух ядер дейтерия, сообщает Physorg. Для эксперимента, который представляли Иошиаки Арата (Yoshiaki Arata) и его коллега Цзян Ю Чан (Yue-Chang Zhang) из Шанхайского университета, было приглашено около 60 человек, в число которых вошли физики, журналисты и телерепортеры.

Для реакции синтеза гелия исследователи использовали закрытый сосуд, в котором содержалась смесь палладия с диоксидом циркония. Эта смесь абсорбирует вводимый в реакционный сосуд газообразный дейтерий, при этом, по утверждению ученых, его плотность становится столь высокой, что отдельные атомы вступают в реакцию друг с другом без какого-либо внешнего нагрева или давления.

Доказательством протекания реакции синтеза ученые считают увеличение температуры внутри сосуда после введения в него дейтерия. Температура поднялась до 70 градусов по Цельсию. Проф. Арата, правда, осторожно утверждает, что одновременно идет и химическая реакция, которая также может внести свой вклад. Температура внутри сосуда сохранялась на более высоком уровне еще около 50 часов.

Эксперимент, представленный широкой публике, был описан в работе ученых, опубликованной в японском журнале J. High Temp. Soc. Jpn в феврале 2008 г.

Напомним, что впервые о холодном ядерном синтезе заговорили в 1989 году после опыта Мартина Флейшмана (Martin Fleischmann) и Стэнли Понса (Stanley Pons), которые поспешили сообщить об этом всему научному миру, но не смогли затем воспроизвести этот эксперимент, как и их многочисленные последователи. То же испытание - проверка независимыми исследователями - требуется и новому варианту холодного термоядерного синтеза.

Комментарии