Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Хитин может стать причиной аллергии

Неосознанная неприязнь человека к тараканам, видимо, имеет вполне рациональную причину. Новые исследования показали, что хитиновый покров этих насекомых может вызывать сильную аллергическую реакцию.

Хитин - одно из наиболее распространенных веществ в животном мире, благодаря которому появились твердые покровы у жуков и раковины у крабов. Хитин - основа экзоскелета членистоногих и ряда других беспозвоночных, а также компонент клеточной стенки грибов и бактерий. Ежегодно образуются миллиарды тонн хитина.

У человека и других млекопитающих хитина нет, но есть фермент хитиназа, предназначенный для разложения азотсодержащего полисахарида хитина на отдельные углеводы. Ученые долго не могли понять назначение этого фермента в организме. Теперь, видимо, появилось объяснение.

В предварительной онлайновой публикации в журнале Nature сотрудники университета штата Калифорния в Сан-Франциско сообщили о том, что хитин в опытах на лабораторных животных вызывал воспалительную аллергическую реакцию в легких, а также приводил к росту концентрации фермента хитиназы в клетках эпителия дыхательных путей.

Организм человека, объясняет профессор Ричард Локсли (Richard Locksley), руководитель исследования, имеет также возможности распознавания бактерий, червей или других паразитов с высоким содержанием хитина, который, таким образом, становится своеобразным опознавательным знаком столь разных биологических объектов. В ответ на вторжение непрошенных гостей включаются механизмы усиленной продукции фермента, приводящего к деструкции хитина, а, значит, и к гибели чужеродных организмов.

Зачастую подобная иммунная реакция оказывается чрезмерной. Ученые поняли, что у человека хитиназа присутствует в нескольких разных вариантах, обусловленных генетическими особенностями. Сейчас исследователи пытаются установить, насколько сильно проявляется аллергическая реакция на наличие хитина у людей с тем или иным вариантом хитиназы в организме.

Комментарии