Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Химия, биология, медицина в Сети - обсуждаем возможности

Главная задача конференции состоит в том, чтобы выявить российские сетевые информационные ресурсы химической направленности, стимулировать их развитие и создать предпосылки для сетевого сотрудничества и эффективного использования в фундаментальной науке, образовании и наукоемком бизнесе. Прежде всего, это подразумевает оценку объема и содержания информации в данной области, ее соответствия мировому уровню, значимости для научных исследований, образования и новых технологических решений.

В дополнение к проблемам "классической" химии в программу включены вопросы, связанные с информацией о химических аспектах в медицине и биологии, что вызвано ростом количества междисциплинарных проектов в этих областях. С другой стороны, медицинская химия введена в качестве новой специализации в программы ряда химических факультетов университетов, что также обуславливает потребность в соответствующей информации.

Особое внимание на конференции будет уделено направлению, связанному с наукоемкими технологиями, так как научная информация все в большей мере обуславливает успешность деятельности предприятий малого наукоемкого бизнеса (фармакология, пищевые добавки, синтетические материалы, химические аналитические приборы и др.).

К участию в конференции приглашены представители всех организаций России и СНГ, деятельность которых связана с химией, а также химическими аспектами биологии и медицины. На конференции предполагается обсудить следующие темы:

  • базы данных, содержащие справочную информацию;
  • полнотекстовые электронные издания;
  • электронные учебные материалы и другие применения интернет-технологий для совершенствования исследований и образования по химии и химическим разделам биологии и медицины;
  • порталы химической информации, их создание и применение в научно-образовательной деятельности;
  • использование стандартов при публикации химических текстов в электронном виде;
  • информационные ресурсы как интеллектуальная собственность, правовые аспекты их публикации в интернете и условия свободного доступа к ним в научных и образовательных целях;
  • проекты совместного создания информационных ресурсов по химии;
  • какая информация по химии и биохимии, ориентированная на повышение качества школьного естественно-научного образования, должна быть в российском сегменте интернета;
  • приоритеты создания информационных ресурсов по химии;
  • роль научной информации в формировании, развитии и функционировании предприятий малого бизнеса химического направления.
Эта конференция является четвертой, проводимой по этой проблеме. В организации работы конференции также принимают участие Российский фонд фундаментальных исследований, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Федеральная программа "Интеграция", Ассоциация "Реларн", Центр фотохимии РАН, ГНИИ ИТТ "Информика".

Источник: собственная информация CNews.ru.

Комментарии