Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

HEADS: "чёрный ящик" пехотинца

Объективный контроль черепно-мозговых ранений, контузий и боевых травм позволяет своевременно выявлять потенциально опасные повреждения средней тяжести и восстанавливать детальную картину их получения.

Как сообщает пресс-служба BAE Systems, компания получила контракт Армии (Сухопутных войск) США на производство очередной партии встраиваемых в каски датчиков черепно-мозговых повреждений HEADS (Headborne Energy Analysis and Diagnostic Systems). Армия и корпус морской пехоты США уже закупили и используют около 7 тыс. датчиков HEADS предыдущих модификаций.

Стоиимость очередного контракта - $17 млн.

Указывается, что боевые черепно-мозговые травмы и повреждения, в том числе контузии, характерны для ранений в иракской и афганской кампаниях. Вместе с тем, диагностика таких ранений и контузий сложна, а сами они, несмотря на кажущуюся в первый момент незначительность, могут иметь серьёзные последствия для здоровья и влиять на возможность выполнения боевых задач.

Датчики HEADS второго поколения также устанавливаются в каске. Фиксируются: область воздействия (её локализация), амплитуда, длительность, перепад давлений, угловые и линейные ускорения как для одиночных, так и последовательных (групповых) воздействий.

HEADS оснащается четырёхканальной памятью, тремя координатными пьезодатчиками ускорения с динамическим диапазоном +/- 6000+ g и частотой дискретизации 5 кГц, датчиком давления в диапазоне свыше 100 psia (футов на квадратный дюйм) и временем отклика 100 мкс. Порог регистрации - регулируемый, устанавливается производителем.

Память устройства (1 Гигабит) позволяет многократно фиксировать профили травматического воздействия продолжительностью каждого до 512 мс с частотой оцифровки 20 кГц.

После травматического воздействия устройство автоматически возвращается в состояние ожидания нового события. Питание - литий-ионная батарея. Устройство оснащено датчиками движения, автоматически отключающими его при длительном покое и включающими при возобновлении перемещений.

Оригинально решена проблема селекции получивших ранения, контузии и баротравмы бойцов. Устройство HEADS оснащено радиочастотным передатчиком, автоматически сбрасывающим на устанавливаемые в регулярно посещаемых местах (базах, пунктах полевого питания, и т.д.) приёмники всю информацию о полученных бойцами травмах. Контрольная система идентифицирует бойцов с воздействием выше критического поимённо.

В устройстве, помимо беспроводного, имеется порт USB для доступа к памяти. HEADS комплектуется также специализированным ПО, позволяющим объективно и количественно оценить характер воздействия и подобрать оптимальное лечение.

Комментарии