Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Хаябуса": хроника падения

Японский космический зонд "Хаябуса" коснулся астероида Итокава в воскресенье, 20 ноября 2005 года, но не смог взять пробы вещества астероида. К такому выводу пришли специалисты японского аэрокосмического агентства (JAXA) после обработки и изучения данных,
В воскресенье, 20 ноября, агентство JAXA сообщило, что первая попытка посадить зонд на поверхность астероида не удалась. Однако сегодня специалисты японского аэрокосмического агентства опубликовали детальный анализ данных, полученных со станции «Хаябуса», из которых следует, что аппарат все-таки приземлился и провел на астероиде полчаса.

Согласно отчету JAXA, «Хаябуса» начал снижение в 12 часов по Гринвичу 19 ноября с высоты 1 км. Системы навигации и наведения работали нормально, и в 17 часов 30 минут 20 ноября зонду была подана команда с Земли совершить посадку на заранее намеченный участок поверхности Итокавы. Отклонение от точки предполагаемого приземления по предварительным оценкам составило 30 см. Получены также траектории движения астероида и «Хаябусы» и информация о динамике изменения высоты аппарата над астероидом. Навигационный маркер (небольшой шар с отражательным покрытием) был выпущен аппаратом и достиг поверхности астероида – этот факт подтверждают полученные снимки. Зонд продолжил снижение и в 18 часов 40 минут на расстоянии 17 м от поверхности Итокавы перешел к финальной стадии посадки. Сразу после этого связь с аппаратом была потеряна и возобновилась только 20 ноября в 0 часов 30 минут. Тем не менее, информация с зонда, полученная JAXA, свидетельствует о том, что зонд опустился на поверхность Итокавы и оставался там полчаса. Правда, взять пробы грунта ему не удалось.

В настоящий момент специалисты JAXA решают, проводить ли повторную попытку посадить зонд, которая запланирована на пятницу, 25 ноября 2005 года. Хотя корпус аппарата не пострадал, некоторые из его сенсорных приборов нуждаются в дополнительном тестировании.

#gallery#
«На сегодня это первое успешное приземление японской космической станции на астероид Итокава», - сообщает JAXA. Предыдущие попытки познакомиться с астероидом оказались неудачными - 12 ноября 2005 года был потерян миниатюрный робот «Минерва», который зонд попытался выпустить на астероид. Робот должен был прыжками перемещаться по поверхности и проводить детальную съемку и измерять температуру.

«Хаябуса» отправится в обратный путь к Земле в начале декабря, так что времени для выполнения главной задачи – сбора вещества астероида – осталось не так уж много.

Комментарии